Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Визит посла США в Екатеринбург: Пумпянский, Ройзман и митрополит Кирилл

14 апреля 2015, 08:20
Цели визита американского дипломата на Урал не разглашаются. Но здесь он проводит встречи с бизнесменами, политиками и журналистами.

Посол США в России Джон Ф. Теффт (ранее работал на Украине — во время волнений на Майдане) прибыл с рабочим визитом в Екатеринбург. Здесь он уже встретился с членами президиума Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП — крупнейшее бизнес-объединение Урала).

Как рассказал Порталу 66.ru исполнительный вице-президент СОСПП Игорь Кудрявцев, американского дипломата принял лично президент Союза, председатель совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский. Но никаких конкретных, прикладных тем на встрече не касались, а обсуждали «вопросы функционирования общественных бизнес-объединений», заверил г-н Кудрявцев.

Сегодня у Джона Теффта запланирована поездка в Верхнюю Салду — на предприятие ВСМПО-АВИСМА, поставляющее титан американскому «Боингу». Посол собирался также встретиться и поговорить с губернатором Евгением Куйвашевым, но глава региона его предложение отклонил, сославшись на занятость.

Зато согласились мэр Евгений Ройзман и митрополит Кирилл. Переговоры с обоими должны состояться на днях.

Также в служебную квартиру Генконсульства США Джон Теффт пригласил главных редакторов екатеринбургских СМИ. Встреча прошла в формате off records.

ДОСЬЕ
Джон Фрэнсис Теффт — посол США в России. Ранее возглавлял американские посольства в Литве (2000–2003 гг.), в Грузии (2005–2009 гг.) и на Украине (2009–2013 гг.).
На Украине Теффт готовил эту страну к интеграции в НАТО, активно занимался вопросами распределения средств Госдепартамента США, поступавших «на развитие демократии». Выражал поддержку гей-парадам и прочим публичным акциям сексуальных меньшинств, учредил ежегодный конкурс журналистских расследований, в состав жюри которого вошли активисты «Евромайдана».