Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сенат США не стал требовать вывода войск из Ирака к концу 2009 года

23 мая 2008, 12:41
22 мая Сенат США проголосовал против поправки к законопроекту о финансировании военных операций в Ираке и Афганистане, требующей осуществить вывод американских войск из Ирака до конца 2009 года.
Против поправки, предложенной Демократической партией, проголосовали 63 сенатора, "за" - только 34. Ранее президент Джордж Буш пообещал наложить вето на законопроект, в том случае, если он будет принят с этой поправкой.

После этого Сенат одобрил выделение дополнительных 165 миллиардов долларов на финансирование военных операций в Ираке и Афганистане, которое предусмотрено до весны 2009 года. Всего же на войны в Ираке и Афганистане в 2009 и 2010 годах будет потрачено 210 миллиардов долларов, что на 28 миллиардов больше, чем запрашивалось администрацией Буша.

Дополнительные расходы, заложенные в военный бюджет, составили, в основном, статьи, связанные с социальным обеспечением ветеранов, которые лоббировали демократы. Сверх того, около 50 миллиардов долларов будет потрачено до 2017 года на оплату образования для военных, вернувшихся из Ирака и Афганистана.

"Это историческая победа для американских ветеранов", - сказал лидер Демократического большинства в Сенате Гарри Рейд.

В поддержку бюджета проголосовали 75 сенаторов, "против" - 22. Это означает, что президент не сможет наложить вето на решение Сената, так как за него проголосовали более двух третей парламентариев. Это стало возможным после того, как 25 сенаторов от Республиканской партии выступили против Белого дома и поддержали предложения демократов.