Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ангела Меркель: Россия создаст проблемы Молдавии и Грузии, как и Украине

7 декабря 2014, 11:33
Канцлер Германии уверена, что РФ хочет «поставить ряд государств западных Балкан в экономическую и политическую зависимость».

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что ответ стран Евросоюза на действия России в связи с украинским кризисом был правильным, передает «Лента.ру» со ссылкой на Die Welt.

Она отметила, что нельзя оставлять без последствий то, что Москва «нарушила территориальную целостность и суверенитет Украины, закрепленные в Будапештском меморандуме 1994 года», и при этом выразила убеждение, что Россия создаст ряд проблем еще двум государствам — Молдавии и Грузии, подписавших соглашение об ассоциации с ЕС. Она напомнила о позиции Москвы в отношении Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии и Крыма.

Ангела Меркель, канцлер ФРГ:

— Россия пытается поставить ряд государств западных Балкан в экономическую и политическую зависимость.

В конце ноября Меркель заявляла, что санкции в отношении России будут необходимы до тех пор, пока вклад Москвы в разрешение украинского кризиса не станет значительным. По ее словам, несмотря на то что ограничения наносят вред экономике как России, так и Германии, отказываться от них преждевременно.