Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евросоюз заставляет Сербию ввести санкции против России

20 ноября 2014, 08:21
Если Сербия хочет стать частью ЕС, то должна следовать его курсу, поставил условие Брюссель.

Евросоюз заставит Сербию ввести санкции против России, если та хочет вступить в ЕС. Об этом в интервью газете «Вечерние новости» заявил комиссар ЕС по региональной политике Йоханнес Хан.

Йоханнес Хан, комиссар ЕС по региональной политике:

— В рамках переговоров о вступлении (в ЕС) Сербия обязалась постепенно согласовывать свою позицию с ЕС в сложных вопросах, таких как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем, что Белград будет соблюдать это обязательство.

При этом австрийский политик отметил, что понимает исторические связи между Сербией и Россией и не принуждает Белград «сделать простой выбор». Но все же он ждет, что представители сербского правительства продолжат демонстрировать привязанность к ключевой стратегической цели вступления в ЕС, «особенно в контексте ее будущего председательства в ОБСЕ». Хан пообещал, что этот вопрос будет обсужден в ходе его визита в столицу Сербии.

Сербия получила официальный статус кандидата на вступление в Евросоюз 1 марта 2012 года. В начале этого года Белград начал переговоры по подписанию соглашения. При этом власти страны заявляли, что готовы выполнить все условия для присоединения к ЕС, но не станут занимать антироссийскую позицию в связи с украинским кризисом.