Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Михаил Ходорковский заявил, что готов стать президентом России

21 сентября 2014, 12:27
Он подтвердил, что намерен заниматься политической деятельностью.

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что готов стать президентом, пишет «Новая газета». Об этом он заявил в интервью в Париже в рамках фестиваля, посвященного 70-летию газеты Le Monde.

Ходорковский сказал, что готов взять на себя такую ответственность, когда потребуется «провести конституционную реформу, главным в которой является перераспределение президентской власти в пользу суда, парламента и гражданского общества».

Ранее экс-глава ЮКОСа провел онлайн-форум, посвященный перезапуску «Открытой России». В отличие от прежнего одноименного фонда, созданного руководством ЮКОСа в 2001 году, нынешняя организация будет сетевой структурой, главной задачей которой называется реализация образовательных и просветительских проектов в формате семинаров, лекций и «круглых столов».

На форуме Ходорковский заявил, что готов заниматься политической деятельностью. Как пишет «Газета.ру», главный месседж экс-главы ЮКОСа, который он повторил несколько раз, состоял в том, что «надо самоорганизовываться перед выборами в Госдуму; выборы — это уязвимое место действующей российской власти».

Ключевая мысль его выступления — у России европейский путь развития, и необходимо содействовать самоорганизации европейски ориентированной части общества.

Напомним, 20 декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского, отбывавшего наказание по «делу ЮКОСа» почти девять лет. В тот же день Ходорковский вылетел в Германию.