Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Литва озвучила условия снятия вето с переговоров Россия-ЕС

12 мая 2008, 13:01
Глава литовского МИДа Пятрас Вайтекунас заявил об отказе Вильнюса от вето при условии учета в ходе переговоров позиции Литвы.
Это произошло после переговоров главы литовского внешнеполитического ведомства с министром иностранных дел председательствующей сейчас в ЕС Словении Дмитрием Рупелом, сообщает "Интерфакс".

Ранее в Люксембурге на заседании Совета ЕС по общим делам и внешним сношениям Литва, единственная из 27 стран, не поддержала предложение начать диалог между ЕС и Россией о новом договоре о стратегическом партнерстве.

В прилагающейся к переговорному мандату Энергетической декларации Литва предлагала закрепить обязательство России соблюдать требования, предусмотренные в договоре Энергетической хартии. Россию призывают активнее сотрудничать в решении вопроса о возобновлении поставок энергоресурсов по нефтепроводу "Дружба", который был закрыт в 2006 году якобы по причине неисправности.

МИД Литвы также предлагает дополнительную декларацию по Грузии и Молдавии. Декларацией выражается стремление, чтобы, уважая территориальную целостность (Грузии и Молдавии) и обеспечивая конструктивное участие России в решении "замороженных" конфликтов, прогресс в решении этих конфликтов оценивался регулярно и до конца переговоров с Россией.

Вильнюс также настаивает на дополнительной декларации о правовом взаимодействии, "чтобы восстановить справедливость и обеспечить конструктивное сотрудничество России со странами Европейского союза в уголовных делах по событиям 13 января 1991 года в Вильнюсе и 31 июня 1991 года в Медининкай, а также в уголовных делах о пропавших без вести гражданах ЕС".

Наконец, Литва добивается, чтобы к переговорному мандату прилагалась декларация о возмещении ущерба лицам, депортированным из оккупированных стран Балтии. Обеспечение помощи депортированным было одним из международных обязательств, предусмотренных в условиях вступления России в Совет Европы.

Комментируя возможность включения требований Литвы в мандат Еврокомиссии, официальный представитель МИД Словении Боян Брезегар отметил, что в ЕС входит 27 стран и приходится искать компромисс. "Ни одно государство не может ожидать, что все его требования будут включены в какой-либо документ. У нас есть 27 отдельных заявлений от 27 различных государств. Надо работать над всеми, чтобы добиться компромисса. Вот почему с нами в Литву отправляются представители Еврокомиссии", - сказал он в интервью "Независимой газете".

На вопрос, остается ли позиция Литвы единственным препятствием для начала переговоров Москвы с Брюсселем, словенский дипломат уточнил: "Скажем так: если мы решим проблемы с Литвой, мы можем ожидать, что на следующем заседании Совета по общим вопросам и внешним связям в Брюсселе 26 мая мы дадим зеленый свет выдаче мандата. Словенское председательство активно работает для достижения этой цели. Ведь в конце июня в Ханты-Мансийске состоится саммит ЕС-Россия. Это будет первая официальная встреча с президентом Медведевым. И мы действительно хотели бы начать его президентство и завершить словенское председательство в ЕС началом переговоров с Россией".