Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кондолиза Райс предрекает России радикальные внутриполитические перемены

29 апреля 2008, 15:22
Вспоминая "цветные" революции, в США с нетерпением ждут, когда же радикальные перемены начнутся и в России.
"Россия - это не Советский Союз, и у россиян есть определенные ожидания в отношении личных и экономических свобод, и я думаю, что в долгосрочной перспективе, возможно даже в среднесрочной перспективе, это повлияет на то, с какой политикой будут мириться в России", - заявила Кондолиза Райс, выступая в понедельник в вашингтонской штаб-квартире "Корпуса мира", сообщает РИА "Новости".

При этом госсекретарь сослалась на свой личный опыт знакомства с реалиями советского времени. "Я была в Москве в 1979 году, будучи студенткой-старшекурсницей. Россия - это не Советский Союз, позвольте мне сказать вам это со всей ясностью - я бывала в Советском Союзе и я знаю Советский Союз", - заявила Райс.

Напомним, что в начале апреля на сенатских слушаниях Кондолиза Райс огласила список стран, которым в 2008 году американский Национальный фонд в поддержку демократии выделит 1,7 млрд долларов.

По словам главы американского внешнеполитического ведомства, "США никогда не смогут извне навязать демократию", но должны продолжать свои усилия в том, чтобы помогать зарубежным странам самим осуществить у себя демократические перемены. "Мы должны продолжать стоить фундамент. Мы должны через такие программы, как "Корпус мира", продолжать помогать изменениям взглядов и ожиданий у людей", - сказала госсекретарь.

В качестве примера Райс упомянула успешный опыт демократических изменений, прошедших в ряде стран несколько лет назад: "оранжевую революцию" на Украине, "революцию роз" в Грузии и "кедровую революцию" в Ливане. При этом она выразила уверенность в том, что "демократический" процесс будет продолжаться.

"Если вы убедите людей думать по-другому о том, какими должны быть их ожидания и права, то, я думаю, что со временем вы увидите, как эта великая волна демократии продолжит свое движение, даже в тех местах, где сейчас это кажется отдаленной перспективой", - подчеркнула госсекретарь США.

"Корпус мира" является американской неправительственной организацией, созданной в 1961 году по инициативе президента США Джона Кеннеди и направляющей волонтеров в зарубежные страны для содействия в различных программах, включая сферу образования, здравоохранение, бизнес, сельское хозяйство и другие.

В настоящее время программы "Корпуса мира" осуществляются в 74 государствах мира, а текущий годовой бюджет этой организации составляет 330,8 миллиона долларов.