Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"НГ" сообщила о планах объединения "Справедливой России" и КПРФ

24 апреля 2008, 11:50
На съезде партии "Справедливая Россия", который откроется 25 апреля, будет обсуждаться вопрос о возможности слияния с КПРФ, пишет в четверг "Независимая газета".
"Справедливая Россия", чей лидер Сергей Миронов неоднократно заявлял, что его партия поддерживает Владимира Путина и находится в оппозиции к "Единой России", оказалась в трудном положении после того, как действующий президент согласился возглавить "ЕдРо", напоминает издание. А КПРФ на парламентских выборах набрала меньше голосов, чем планировалось.

Возможность альянса, сообщил изданию источник в Госдуме, уже обсуждается руководством двух партий. По его словам, нерешенным остается вопрос о лидере будущей объединенной структуры - ни один из нынешних, пока не готов "поступиться принципами".

По мнению заместителя главы думского комитета по конституционному законодательству Александра Москальца, объединение "Справедливой России" и КПРФ в парламентскую фракцию возможно, но лишь при условии, что Сергей Миронов покинет свой пост. Москалец также сообщил, что, по его данным, Миронов перестать возглавлять партию уже в конце мая после того, как ему предложат "такую должность, где он наконец сможет себя проявить".

Официально о возможности объединения ни "Справедливая Россия", ни КПРФ не сообщали. Миронов, комментируя повестку дня предстоящего съезда, отметил лишь, что планируется внести изменения в устав партии и в состав ее руководства, категорически отказавшись сообщить какие-либо подробности.