Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лавров: федерализация является единственным способом спасения Украины

31 марта 2014, 08:59
Россия и США договорились искать точки соприкосновения по украинскому кризису.

Сергей Лавров и Джон Керри договорились содействовать проведению настоящих реформ на Украине, заявил Лавров после четырехчасовых переговоров в Париже. По его словам, встреча с Керри «была весьма и весьма конструктивной».

По словам министра, федерализация на Украине может стать важной составляющей конституционной реформы, так как основной задачей украинских властей сегодня является сохранение единства страны. Он добавил, что жители запада и востока Украины имеют разные ценности, а потому властям придется искать компромисс, пишет «Интерфакс».

Сергей Лавров, министр иностранных дел России:

— Мы условились работать с украинским правительством и с украинским народом в более широком смысле для того, чтобы добиваться выполнения мер по достижению таких приоритетных задач, как обеспечение прав национальных меньшинств, языковых прав, достижения задач в сфере разоружения нерегулярных сил и провокаторов и реализация инклюзивного процесса конституционной реформы и проведения свободных и честных выборов под объективным международным наблюдением.

Госсекретарь США, в свою очередь, сказал, что конституционная реформа — это дело украинцев, и призвал Россию отозвать войска из приграничных с Украиной районов. Как подчеркнул Керри, США не намерены принимать решения за украинскую сторону, однако Вашингтон готов «создать климат для переговоров».