Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Завтра Путин расскажет Федеральному Собранию о присоединении Крыма

17 марта 2014, 17:35
Завтра Путин расскажет Федеральному Собранию о присоединении Крыма
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Законодательно оформить вхождение полуострова в состав России должны в пятницу.

18 марта президент России Владимир Путин выступит с внеочередным посланием Федеральному Собранию РФ. Темой послания будет ситуация вокруг Крыма и состоявшийся накануне референдум о присоединении полуострова к России, сообщает пресс-служба главы российского государства.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, выступление президента намечено на 15:00 (мск). До этого времени в нижней палате парламента пройдет пленарное заседание, на котором депутаты планируют принять заявление «О ситуации в Крыму». По словам главы думского комитета по делам СНГ Леонида Слуцкого, это стратегический документ, «предшествующий законодательному оформлению воссоединения Крыма с Россией».

Юридические вопросы, касающиеся вхождения Крыма в состав Российской Федерации, планируется рассмотреть в ближайшую пятницу, 21 марта. Как сообщил зампред Госдумы Сергей Неверов в интервью телеканалу «Россия 24», процедура вхождения Крыма в состав РФ будет выполняться оперативно.

Сергей Неверов, заместитель председателя Госдумы РФ:

— Мы предполагаем, что 21 числа на пленарном заседании мы обсудим те необходимые законопроекты, которые должны решить процедуру вхождения республики Крым в состав РФ. Эта процедура будет выполняться достаточно оперативно по причине того, что это приоритетное направление в законопроектной деятельности Госдумы.

Неверов отметил, что процесс присоединения Крыма «требует дополнительных законодательных решений, которые будут в приоритетном порядке рассматриваться Госдумой».

Напомним, вчера в Крыму прошел референдум о статусе автономной республики. По результатам обработки 100% бюллетеней, за вхождение в состав России проголосовали 96,77% жителей Крыма.