Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты попросят МИД ответить Штатам на санкции против России

14 марта 2014, 11:02
В министерстве обещают принять адекватные меры.

В случае если сенат США примет санкции против российских компаний и граждан, депутаты Госдумы готовы нанести ответный удар. Как сообщают «Известия», парламентарии намерены обратиться в МИД РФ с просьбой запретить въезд на территорию страны тем сенаторам, которые проголосуют за ужесточение мер против России.

Ян Зелинский, член комитета Госдумы по международным делам:

— Ответная реакция со стороны нашего государства последует сразу же, как они примут этот документ. Вероятно, она возникнет в виде такого же списка бизнесменов и сенаторов США, по аналогии с тем, который они составляют по российским чиновникам. Мы составим это предложение и передадим в МИД России.

В каком формате будет подан список, Зелинский не уточняет. По словам депутата, ответить на этот вопрос можно будет только по факту утверждения сенаторами своего списка.

Ответ американским сенаторам должен последовать незамедлительно, так считает еще один депутат Госдумы Александр Карелин.

Александр Карелин, депутат Госдумы от «Единой России»:

— Еще Конфуций сказал: «Добру — добро, злу — справедливость», и я с этим согласен. Но также отмечу, что в вопросах, касающихся международной политики, каждый шаг должен быть взвешенным, так что нельзя поспешить и принять угрозу за реальное действие.

Во внешнеполитическом ведомстве страны заявляют, что планы депутатов им пока неизвестны. Но в любом случае действия американцев против России не останутся без внимания МИДа. «Мы будем вынуждены принять адекватные меры», — цитируют «Известия» представителей ведомства.

Напомним, законопроект о введении политических и экономических санкций в отношении российских компаний и некоторых граждан нашей страны Штаты подготовили в ответ на позицию РФ по поводу референдума в Крыму. Накануне комитет по международным делам сената США большинством голосов одобрил нормы законопроекта. На Западе эти санкции уже называют самыми суровыми со времен холодной войны.