Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Буш прибыл в столицу Румынии, там отрубились мобильные телефоны и интернет

2 апреля 2008, 10:47
Президент США Джордж Буш непосредственно из Украины во вторник прибыл в столицу Румынии Бухарест для участия в саммите НАТО. Напомним, саммит будет проходить со 2 по 4 апреля.
Между тем, как передает "Интерфакс", ссылаясь на поступающие из Бухареста данные, в городе наблюдаются серьезные перебои в работе сотовой телефонной связи, а также практически не работает интернет. Ранее операторы сотовой телефонной связи предупреждали клиентов о возможных проблемах в период саммита НАТО.

Авиалайнер американского президента сопровождали пять истребителей ВВС США F-15, сообщает ИТАР-ТАСС. За два часа до прибытия в аэропорт президента США сотрудники американских секретных служб тщательно проверили здание аэропорта и прилегающую к нему местность. В зоне аэропорта на крышах зданий заняли позиции готовые к защите своего президента американские снайперы.

В среду после краткого отдыха Джордж Буш отправится на румынский черноморский курорт Нептун, где проведет двусторонние переговоры с главой румынского государства Траяном Бэсеску. В повестке дня встречи - обсуждение вопросов политического и экономического сотрудничества, увеличения объемов американских инвестиций в экономику Румынии, взаимодействия в области образования.

Белый дом во вторник также опубликовал детали выступления президента США Джорджа Буша на саммите НАТО в Бухаресте. В частности в нем содержится призыв к России "присоединиться к усилиям США и защитить Россию, Европу и США от угрозы, которая может затронуть всех". Речь идет о планах Вашингтона разместить на территориях Польши и Чехии элементы противоракетной обороны США.

Кроме того, Буш коснется ситуации в Афганистане и борьбы с терроризмом. "Если мы снизим давление, экстремисты восстановят контроль над теми районами Афганистана, где они себя будут чувствовать в безопасности, - приводит Белый дом тезисы выступления президента США. - Они используют этот фактор для того, чтобы терроризировать афганский народ и угрожать нам".

Отметим, что на саммит в качестве участника заседания Совета Россия-НАТО приглашен и российский президент Владимир Путин. Его речь при этом будет закрытой.