Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутатам Госдумы запретят ездить за границу без разрешения спикера

12 марта 2013, 09:10
Единороссы недовольны тем, что депутаты используют время для поездки по регионам, как нерабочее.

Парламентариям предлагают ограничить право выезда за рубеж во время региональных недель и недель работы в комитетах без специального разрешения на то спикера, пишут «Известия» со ссылкой на источник в нижней палате парламента. Единороссы недовольны, что недели, которые отводятся для поездки по регионам и работы с населением, парламентарии используют как нерабочее время.

Инициатива депутатов вызвана недавней поездкой эсера Дмитрия Гудкова в США, в ходе которой он выступал в сенате с резкой критикой коррупции в РФ. В Институте национальной стратегии считают, что вносимые поправки — месть единороссов Гудкову.

В «Единой России» заявляют, что если поправки в регламент внести не удастся, они внесут в Госдуму соответствующий законопроект. ЛДПР уже поддержала инициативу. КПРФ — нет.

Вадим Соловьев, депутат Госдумы от партии КПРФ:

Единороссы путают работу чиновника и работу депутата. Парламентарий не может прийти в 9:00, а уйти в 18:00. У нас депутаты вылетают по каким-то экстренным случаям — пожары, наводнения, в Южную Осетию ездили, когда там были боевые действия. Не всегда есть время выписать командировку.