Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-депутат Владимир Машков может стать главой Новоуральска

30 июня 2012, 14:06
Экс-депутат Владимир Машков может стать главой Новоуральска
Фото: dn66.ru
Эксперты называют его наиболее вероятной кандидатурой на этот пост.

Советник председателя свердловского правительства по вопросам ВПК и атомной промышленности Владимир Машков подал заявление на участие в праймериз «Единой России» для последующего выдвижения кандидатом на пост главы Новоуральска. Как рассказал «URA.Ru» Владимир Машков, решение баллотироваться не его личное — он лишь принял предложение ряда местных общественных организаций, в частности, движения «Наш Новоуральск» и местной татарской диаспоры.

Владимир Машков, советник председателя свердловского правительства по вопросам ВПК и атомной промышленности:

— С Новоуральском связано три десятилетия моей жизни. Я работал на УЭХК (Уральский электрохимический комбинат, входит в структуру Росатома), на автомобильном заводе (филиал ЗИЛ, ныне «АМУР»), заместителем главного редактора газеты «Нейва». Выбирался от этого округа в облдуму. Последний год руководил кустовыми предвыборными штабами «Единой России» (на выборах в Госдуму и свердловское Заксобрание 2011 года, — прим. ред.) и Владимира Путина. Так что считаю этот город родным.
Машкова в местном истеблишменте действительно называют в числе основных кандидатов: человек из команды другого известного новоуральца Валерия Язева, опытный парламентарий, обладает связями в областной и окружной ветвях власти (советник двух премьеров).

Впрочем, у него есть и весьма сильный конкурент — заместитель директора УЭХК Константин Кутырев, также заявившийся на праймериз «Единой России». Из числа остальных участников предвыборного партийного голосования «реальными кандидатами в кандидаты» именуют еще троих: секретаря новоуральской ячейки ЕР Антона Парсюкевича, городского депутата и директора местного МУП «Водоканал» Петра Ильина, а также председателя территориальной татарско-башкирской организации «Дуслык» Вальмира Галимова.

Добавим, на праймериз также заявились директор местного предприятия «Электросвязь. Сети. Системы» Валерий Малов, действующий глава города — председатель думы Александр Зайцев, только что назначенный сити-менеджер Новоуральска Валерий Попов и депутат Новоуральской гордумы Зинаттула Сайфуллин.

Выдвижение на партийные праймериз закончится 30 июня. Сами они пройдут 5 июля, выборы главы Новоуральска — председателя городской думы — 14 октября.