Сегодня Евгений Куйвашев знакомил депутатов Заксобрания с будущим областным премьером Денисом Паслером. Во вступительном слове губернатор заверил законодателей, что наводил справки о кандидате и убедился, что он человек честный и порядочный, да к тому же обладает богатым управленческим опытом.
Первым вопрос губернатору задал депутат Евгений Зяблицев, который напомнил, что за время правления Александра Мишарина госдолг региона вырос в несколько раз. Но Куйвашев на провокацию не поддался.
— Я никогда не позволю себе критиковать человека, который занимался той же работой. Никакого наследия тут нет. Мишарин думал о том, как эти деньги отдавать. Безусловно, имея долги, всегда тяжело начинать хозяйствовать. Я уже говорил, что основной своей задачей вижу не делить бюджет, а наполнять его. К тому же деньги брались на конкретные программы. Настало время собирать камни.
Он подчеркнул, что вернуть все долги — дело чести, а потому придется в чем-то ужиматься.
Куйвашев также сообщил, что структура и состав правительства будут изменены. В частности, вновь появится Министерство по управлению госимуществом, которое упразднил Мишарин. Но вот Министерства по связям с муниципалитетами не будет. Эти функции возложат на администрацию губернатора. По мнению Куйвашева, нет смысла создавать новую структуру и плодить новых чиновников.
Большинство депутатов пришли на встречу в легкой летней одежде, отказавшись от костюмов и галстуков. И в какой-то момент все уже забыли, какова тема собрания, и стали спрашивать о другом. В конце концов губернатор не выдержал и с улыбкой пожурил народных избранников: «Я думал, что у нас встреча по кандидатуре правительства. Вы мне скажите, что по кандидатуре думаете?»
Затем на трибуну поднялся Денис Паслер. Зачитывать программную речь он не стал, пообещав сделать это 19 июня.
— Мандат я еще не сдал, могу предъявить. Пришел попросить вас о доверии 19 числа, чтобы в дальнейшем его оправдать и отработать.
Паслер говорил аккуратно, чувствовалось, что к новому статусу молодой политик еще не привык. На все реплики депутатов он начинал ответ с одной и той же присказки: «Важный вопрос».
Спрашивали депутаты по большей части о газе, поскольку Паслер в этой теме точно специалист. Про судьбу медиаактивов он отвечать не стал, зато губернатор подчеркнул, что у него есть решение этого вопроса, но дальнейшей конкретизации не последовало. Не исключено, что часть активов в скором времени продадут.
В конце слово вновь взял губернатор, чтобы отчитаться о своей поездке в Париж. Куйвашев признался, что долгое время думал, что «Экспо» — это «Иннопром».
— На самом деле это такая крутая вещь, о которой мы только можем мечтать. И если до поездки в Париж у меня был определенный скепсис, то я теперь понимаю, что у нас есть все шансы. Самое главное, что нас поддерживает руководство страны. Основными конкурентами считаю Дубай и Сан-Паулу.
На этом месте трансляцию для журналистов выключили. Как рассказал Порталу 66.ru после заседания один из депутатов, перед ними отчитался министр финансов Константин Колтонюк. Плюс к тому окончательно стало понятно, что осенью областной бюджет пересмотрят.