Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Названы самые богатые семейные пары в правительстве РФ

21 апреля 2012, 16:55
Хлопонины, Шуваловы, Трутневы, Сурковы и Шойгу вошли в ТОП-5 самых богатых семей в правительстве РФ. Суммы доходов за 2011 год варьируют от 488,81 млн руб. у Хлопониных до 83,01 млн руб. у Шойгу.

«Великолепную пятерку» выявили журналисты газеты «Маркер». Как отмечает издание, зампредседателя правительства Александр Хлопонин, согласно поданной декларации, заработал в 2011 году 484 млн рублей. Он более чем в два раза опередил ближайшего преследователя — министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева, который за прошлый год получил доход 211 млн рублей. Некоторые жены членов правительства заработали гораздо больше своих высокопоставленных мужей — так, супруга первого заместителя главы правительства Игоря Шувалова Ольга заработала за минувший год в 38 раз больше мужа.

В прошлом году Трутнев, напротив, был на первом месте — с доходом 114,7 млн рублей. Хлопонин в прошлом году был вторым с доходом 23,2 млн рублей. При этом доход его супруги составил 93,35 млн рублей. Кроме того, супруги Хлопонины владеют неплохой земельной собственностью. Им принадлежит два десятка земельных участка в России общей площадью более 28 тыс. кв. м, а также участок земли в Италии. Кроме того, в собственности четы Хлопониных неплохой автопарк: Bentley Arnage, Jaguar Daimler, Mercedes-Benz СL 65 AMG. Еще у них есть мотоцикл Harley Davidson и катер Phantom 46.

Если супруга Юрия Трутнева, согласно поданной декларации, дохода не имеет, то в семье Сурковых противоположная ситуация: жена зарабатывает существенно больше, чем муж-чиновник. Заместитель председателя правительства Владислав Сурков получил за 2011 год всего 5 млн рублей, а вот его жена — 125 млн рублей.

Самой же богатой стала жена первого заместителя главы правительства Игоря Шувалова, которая получила 364 млн рублей. У самого Шувалова доход составил 9,6 млн рублей. В собственности супругов также несколько престижных иномарок, недвижимость в Великобритании, Австрии и ОАЭ, квартиры в Москве.

Глава правительства Владимир Путин заработал в прошлом году 3,6 млн рублей. Годовой доход в 3–4 млн рублей также у Виктора Зубкова, Дмитрия Козака, Дмитрия Рогозина, Игоря Сечина, Александра Авдеева и др. Меньше остальных министров заработал министр обороны Анатолий Сердюков — 2,7 млн рублей.

Что касается действующего президента, то Дмитрий Медведев заработал меньше Путина. Доход главы государства за 2011 год сократился на 7,3 тыс. рублей, до 3 371 353,27 рубля. Из нового: выросли банковские вклады президента и личный автопарк: появились «Победа» 1948 года выпуска и «Волга» ГАЗ-21 1962 года выпуска.

Инфографика: Наталья Ренская, «Маркер»