Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генпрокуратура проверит высказывания Путина на экстремизм

23 марта 2012, 08:15
Инициатором проверки выступил депутат Госдумы Илья Пономарев.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев направил генпрокурору РФ Юрию Чайке официальный запрос с просьбой проверить «законность» ряда заявлений, сделанных в недавнем прошлом Владимиром Путиным, в частности их соответствие статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Текст запроса опубликован в блоге депутата.

В документе Пономарев утверждает, что Путин как до, так и после прошедших 4 марта президентских выборов позволил себе ряд высказываний в адрес оппозиции, «смысл которых можно оценить как оскорбительный, подталкивающий к противоборству и возбуждающий вражду между гражданами».

К запросу депутат приложил выдержки из стенограммы прямой линии, в ходе которой Путин 15 декабря 2011 года отвечал на вопросы россиян в телеэфире. В частности, приводятся отрывки, где премьер-министр обвиняет некую часть граждан РФ в том, что они «действуют в интересах иностранного государства», и называет их «бандерлогами», а также сравнивает белые ленточки, ставшие символом движения «За честные выборы», с контрацептивами, сообщает Lenta.ru.