Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Кремле опасаются: Болотная площадь спровоцирует рост новых партий

22 февраля 2012, 09:54
Администрация президента не сомневается, что из акций протеста на Болотной площади родится не одна партия.

На прошлой неделе администрация президента анализировала структуру протеста, изучала данные социологов и выводы экспертов на эту тему. Вывод: следует ожидать появления пяти-шести партий с совершенно противоположными идеологическими взглядами.

Анализом протеста в Кремле занялись, чтобы подготовить встречу президента с несистемной оппозицией. Было проанализировано несколько социологических исследований и опросов, в том числе опрос ВЦИОМ, который центр провел на последнем шествии-митинге на Болотной 4 февраля. Исходя из них были приглашены лидеры незарегистрированных партий — потенциально востребованных Болотной.

Выяснилось, что среди участников акции преобладали прежде всего мужчины (71%), моложе 45 лет (71%), высокообразованные (56%), со средним (56%) или высоким материальным положением (27%). Идеологически ВЦИОМ обнаружил среди участников митинга сторонников либеральных и демократических ценностей: 23% отнесли себя к демократам, 18% — к либералам, 3% — к либерал-демократам. Меньше оказалось приверженцев коммунизма (7%), социал-демократии (4%), социализма (2%).

Анализ внутренних исследований показал, что, несмотря на близость идеологий, одну партию Болотная уже из себя не выдаст, говорят в Кремле. Сразу после первого митинга на Чистых прудах 5 декабря 2011 года можно было ожидать рождения силы определенной идеологической направленности. Но этого не произошло. Сейчас, по выражению одного из чиновников Кремля, «на Болотной уже никто ничего не слышит». В Кремле рассуждают так: у митингующих нет общей идеи, это классический пример объединения «против», а не «за».

Среди либералов есть правые либералы — это потенциальные участники ПАРНАСа, возможные члены Республиканской партии, сторонники Михаила Прохорова и так называемые гайдаровцы.

По словам собеседника РБК daily, весь электорат Болотной Прохоров, конечно, не соберет, поскольку там еще есть левые либералы — это сторонники Григория Явлинского и Михаила Ходорковского. Кроме того, среди националистов на площади представлено довольно много течений. Главные здесь — либерал-националисты, жаждущие войти в Европу «хоть огрызком территории России» или «жить, как в Европе». Есть также течение национал-социалистов. Последние — апологеты жесткого корпоративистского государства.

В администрации президента не исключают, что в ближайшие месяцы часть течений оформится в партии.