Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Екатеринбургской мэрии Порунов рассказал, зачем ему Якоб

24 января 2012, 14:31
Евгений Порунов после отчета перед Гордумой рассказал, зачем городу был нужен и он, и сити-менеджер Якоб.

Сегодня глава Екатеринбурга-председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Порунов впервые отчитался перед депутатами о результатах своей работы в 2010 и 2011 году.

Также он проанализировал двуглавую систему управления городом, внедренную в октябре 2010 года.

Евгений Порунов:

— Любая система имеет плюсы и минусы, но в данной ситуации, когда уходил сильный глава города Екатеринбурга, были опасения, что на выборах может прийти человек, который не очень понимает ситуацию в городе и не очень разбирается в таких вопросах. Потому что и по Свердловской области, и по стране в целом примеров таких очень много. Так что мы пошли на такую систему власти, страхуясь.

В целом же, двуглавую систему в Екатеринбурге он оценил положительно, — пишет Новый Регион.

Евгений Порунов:

— У нас абсолютное взаимопонимание. Я не хочу сказать, что все, что предлагает администрация, мы безусловно поддерживаем, но выходя в СМИ, общаясь публично, у нас на все единая точка зрения. Вопросы мы решаем в тиши закрытых кабинетов, спорим, но на люди всегда выходим уже с каким-то компромиссом. Поэтому я считаю, что год прошел успешно. Я не хочу, чтобы жители Екатеринбурга подумали, что кулик свое болото хвалит — проблемы есть, они видны и ясны. Но они зависят не от того, что мы не знаем, как их решать, а потому что не хватает денег, которые есть в бюджете и которые мы получаем из вышестоящих бюджетов

Впрочем, Евгений Порунов не взялся оценить, насколько нужны всенародные выборы главы Екатеринбурга в 2013 году. «Я исхожу из Устава города, а там сказано, что в марте 2013 года выборы главы города и председателя городской думы должны быть всенародными, так что оценивать я не могу — мое мнение значения не имеет. Есть закон, я буду его выполнять», — подчеркнул градоначальник.