Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сурков возглавил администрацию президента. Временно

16 декабря 2011, 12:04
Займет ли он пост окончательно, пока не сообщается.

Первый замглавы администрации президента России Владислав Сурков возглавил администрацию президента в связи с переходом прежнего главы администрации Сергея Нарышкина на работу в Госдуму РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на секретаря президента РФ Наталью Тимакову.

Новый постоянный глава администрации президента должен быть назначен до конца текущей недели или в начале следующей.

Нарышкин был избран в Государственную Думу РФ по списку «Единой России». Наряду с вице-премьером Александром Жуковым бывший глава администрации президента является одним из главных кандидатов на пост спикера нижней палаты парламента. Ранее этот пост занимал Борис Грызлов, отказавшийся от работы в Госдуме шестого созыва.

Владислав Сурков работает в администрации президента России еще со времен Бориса Ельцина. В 1999 году он стал сначала помощником руководителя администрации, а в августе — заместителем руководителя. В 2004 году Сурков получил должность помощника президента — на тот момент Владимира Путина. В 2008 году, после избрания главой государства Дмитрия Медведева, Сурков был назначен первым заместителем руководителя администрации президента.