Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге воссоздадут первый кабинет Бориса Ельцина

28 сентября 2011, 18:30
В Уральском центре Бориса Ельцина, который строится в Екатеринбурге, будет воссоздан кабинет первого президента РФ в Кремле.

Директор фонда Б.Н. Ельцина Татьяна Юмашева рассказала сегодня на пресс-конференции о том, что музейную часть центра планируется создать максимально живой и привлекательной для посетителей.

Татьяна Юмашева:

— Мы хотим, чтобы приходящие туда люди могли понять и почувствовать на себе огромную тяжесть и ответственность, которая лежит на плечах президента. У нас есть идея воссоздать здесь президентский кабинет кремля, чтобы каждый посетитель смог посидеть в президентском кресле и почувствовать себя президентом хоть на секундочку.

В музейном фонде будут также представлены личные вещи Борис Николаевича, его библиотека, общественная библиотека, архив.

Александр Дроздов, исполнительный директор президентского центра Ельцина:

— Президентский архив передает нам порядка 10 тысяч документов, которые имеют отношение к деятельности Бориса Николаевича. Даже горожане понесли в музей то, что составляло их личные архивы, связанные с Борисом Николаевичем: фотографии, документы. Это в итоге тоже перейдет в архив центра.

Центр первого президента России будет создан по указу Дмитрия Медведева в соответствии с федеральным законом «О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий». Центр планируют построить к сентябрю 2013 года.