Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Съезд «Единой России» обойдется стране в 3 млн долларов

16 августа 2011, 17:36
Всероссийский съезд «Единой России», который запланирован на 23 сентября, даже без питания делегатов обойдется более чем в 3 млн долларов с питанием или в 1 млн долларов без него.

Подсчиты произвела сегодня газета «Известия», — это примерная стоимость мероприятия, которое партия власти обещает сделать самым запоминающимся в истории. Как рассказал управляющий площадями комплекса «Гостиный двор» (здесь пройдут мероприятия первого дня съезда 23 сентября) гендиректор ООО «Торговый дом «Шатер» Александр Жуков, стоимость аренды «пустого» атриума комплекса — 42 тыс. долларов в сутки. К этому добавляется стоимость подготовки сцены (например, выставление звука и света) и фуршета для гостей. Кстати, Гостиный двор забронирован не только на 23 сентября, но и на все следующие выходные — 24–25 сентября.

Что
касается второго дня проведения съезда, то в Москве лишь три площадки отвечают замыслу единороссов. Это спорткомплекс «Олимпийский», стадион «Лужники» и комплекс «Крокус-Экспо». Однако в «Олимпийском» на 24 сентября намечен концерт Бритни Спирс. Остаются «Лужники» и «Крокус». В «Лужниках» рассказали, что аренда Малой спортивной арены составляет 750 тыс. рублей в день. В «Крокус-Экспо» стоимость аренды конгресс-зала составляет 3,5 млн рублей в сутки (6 тыс. 170 мест). Плюс стоимость подготовки сцены и зала. Можно дополнительно арендовать выставочные площади по 150 рублей за 1 «квадрат».

В компании GMS Creative technologies (занимается телесъемкой, монтажом и освещением, организовывала форум «Вперед Россия!» в «Сколково») рассказали, что для съемок мероприятия на 10 тыс. человек необходимо минимум семь телекамер. Аренда одной камеры обойдется в 7–8 тыс. рублей за 12-часовой рабочий день, то есть 128 тыс. рублей за два дня. Отдельно надо платить за каналы передачи: одна камера — один канал, стоимость — 1 тыс. рублей. Передвижная станция (нужна для организации прямого эфира) стоит около 7,5 тыс. рублей за 12 часов. Если организаторы захотят съемку с автономных камер, это будет стоить еще по 3 тыс. рублей за камеру. Один кран с обслуживанием (оператор, управляемая голосовая система, техник) обойдется в 20 тыс. рублей.

Сколько именно световых приборов потребуется для освещения «Лужников», в компании назвать затруднились. В любом случае каждый прибор стоит (в зависимости от мощности) от 500 рублей до 5 тыс. рублей. «В среднем необходимо около 20 светильников», — предположили в компании. Таким образом, затраты на съемку и сценический свет составят минимум 200–300 тыс. рублей.

Гонорар режиссера-постановщика действа обычно составляет от 10 до 20% общей сметы мероприятия, или от 200 тыс. рублей. «Если по „дружбе“, я могу сделать скидку до 3–5% от стоимости мероприятия», — утверждает известный режиссер-постановщик Борис Краснов.

Важная часть любого съезда — кофе-брейк и обед. Как сообщили в компании «Новиков-кейтеринг», обслуживание 10 тыс. человек обойдется в сумму из расчета 500 рублей на человека за кофе-брейк и по 3 тыс. рублей за обед. Цена, по словам представителя фирмы, зависит от количества человек. Но здесь есть одно «но»: на такое огромное количество делегатов скидки за опт не действуют.

Таким образом, питание на два дня (по два кофе-брейка и по одном обеду в день) обойдется в 80 млн рублей. Впрочем, в «Единой России» сообщили, что в партии могут ограничиться только питанием для журналистов.

Не обойтись и без различной «сувенирки». Блокноты, ручки, пакеты с символикой, баннеры, календарики, папки, буклеты, кепки и майки — все это небольшая, но важная часть бюджета любого съезда. Обычно вся эта продукция обходится в 10–15 долларов на человека.

Гостиницы — отдельная часть расходов для партии. Москва славится гостиничной дороговизной. Именно поэтому партии предпочитают арендовать для делегатов номера в отелях типа комплекса «Измайлово» — недалеко от центра и недорого. Как рассказали в отеле, в выходной день одноместный номер стоит 3,3 тыс. рублей, двухместный — 3,4 тыс. В будний день размещение делегата обойдется дороже: одноместное проживание стоит 3,7 тыс. рублей, двухместное — 3,8 тыс. В «Единой России» отказались рассказать, сколько делегатов из регионов приедет в Москву. Однако на прошлом съезде (Санкт-Петербург, ноябрь 2010 года) единороссам пришлось расселить около 600 человек (из около 3 тыс. гостей, журналистов и делегатов). По этой пропорции из 10 тыс. человек придется озаботиться ночлегом для 2 тыс. человек. Их размещение на две ночи обойдется минимум в 13 млн рублей.

Что касается проезда, то, как рассказал политтехнолог Марат Гельман, в свое время получивший большой опыт организации съездов, на такие мероприятия каждое региональное отделение оплачивает билеты своим делегатам само. «Стать делегатом съезда „Единой России“ для регионалов — честь. Заплатят из своего кармана и еще приплатят», — пошутил он.

Для правящей партии в стране масштаба России это совершенно естественные траты, можно даже сказать, скромные, отмечают «Известия». Например, Демократическая партия США, которая намерена провести съезд в городе Шарлотт (Северная Каролина), намерена потратить в разы больше. По оценкам американской прессы, на съезд в сентябре 2012 года приедут 30–35 тыс. делегатов, а мероприятие обойдется в 40–50 млн долларов, то есть более чем в 1 тыс. долларов на человека.