Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прохоров vs национализм: скандал с Надеждиным повторится?

4 августа 2011, 16:03
Михаил Прохоров заявил, что «ни с какими националистическими движениями „Правое дело“ дела иметь не будет». Между тем, уже звучат предположения, что скандал с Надеждиным может повториться — на этот раз с Ройзманом.

Скандал, разгоревшийся из-за неосторожных высказываний Бориса Надеждина, может повториться вновь. На этот раз с Евгением Ройзманом, недавно вступившим в партию Михаила Прохорова «Правое дело».

Напомним, что ранее Борис Надеждин признался, что в Подмосковье идет масштабный набор в партию... бритоголовых. Национальный вопрос в области стоит остро и партии пора поднимать «русский вопрос».

Борис Надеждин:

− Да что там говорить, когда я пришел регистрировать своего сына, который родился два месяца назад, там в очереди было десять человек, и только трое — русские, а остальные выходцы с Северного Кавказа. Я не против них — пусть приезжают. Но, если оказываются здесь, пусть становятся русскими — то есть, следуют нашему укладу жизни, соблюдают наши традиции, а не пренебрегают интересами местного населения. Поэтому я и выдвигаю лозунг «Подмосковье — русская земля!»

Буквально уже через несколько часов появилось официальное заявление партии. В нем было сказано: «националистов у нас не будет».

Михаил Прохоров:

— Ни с какими националистическими движениями «Правое дело» дела иметь не будет. Никакой «русский вопрос» мы поднимать не намерены. Заявляю предельно категорично: людей, разделяющих националистические взгляды, в нашей партии нет и не будет. А что касается Бориса Надеждина, то, если это его личная осознанная позиция, то ему не место в партии.

Между тем, стали высказываться предположения о том, что история с Надеждиным может повториться — только на этот раз с новым членом партии «Правое дело» Евгением Ройзманом, в некоторых высказываниях которого также находят следы национализма.

Как пишет агентство Европейско-Азиатские новости, союз Ройзмана и Прохорова произошел как раз в тот момент, когда набирала ход история с конфликтом в поселке Сагра. Стоит напомнить, что именно Ройзман стал главным источником информации о Сагре, а также основным распространителем версии о том, что столкновение в поселке носило националистический характер. Версии известного наркоборца цитировали местные, федеральные и даже зарубежные СМИ. Описывая конфликт в свердловском поселке в своем блоге, он не стеснялся в выражениях. Приведем лишь несколько цитат.

Евгений Ройзман, лидер фонда «Город без наркотиков»:

— Когда мы ехали в Сагру, позвонили очевидцы и рассказали, что в пятницу вечером видели огромный сходняк, человек 70-80 нерусских. ...Посреди деревни — сход. Мужиков мало, в основном — старики, женщины и дети. И то — в деревне живут почти одни дачники. И детей на лето привозят. Люди настроены очень решительно. Им очень гордо, что их мужики, всего девять человек, сумели отстоять деревню от банды нерусских, приехавших с обрезами, пистолетами, ножами и топорами.

Есть и другие цитаты: «И уже в 11 вечера в Сагру позвонили со станции Исеть и сказали: к вам едет банда азербайджанцев — 15 машин, вооружены, будут убивать».

«Приехали в Сагру начальник УВД Пышмы, заместитель прокурора области, еще прокурорские. Жители рассказывали о наболевшем. Им старательно отвечали на все вопросы. Не сумели ответить только на один: почему оборонявшихся русских задержали, а нападавших азербайджанцев отпустили? Азербайджанцев устанавливают. Занимается Следственный комитет и милиция. Если они не сумеют установить нападавших, то это сделаем мы. Но боюсь, что будет уже поздно».

Стоит отметить, что освещая и другие острые темы, Ройзман оценивает вещи прямо и жестко. Вот как он пишет о Махнево: «Как пример: животные, которые изнасиловали несовершеннолетнюю девчонку в Махнево, до сих пор не найдены. По действиям местной милиции жители считают, что азербайджанцам просто дали убежать».

Или о ДТП в центре Екатеринбурга: «Вчера на Куйбышева-Белинского произошла страшная авария. BMW X5, номер о393мх, на большой скорости въехал в девятку такси. За рулем BMW был нерусский. По свидетельству очевидцев — пьян. Водитель девятки погиб на месте, пассажира-девчонку увезла скорая. Сейчас она в реанимации, но врачи считают, что она не выживет. Тут же собралась куча нерусских. Приехал еще один нерусский, на черном Prado, который представился заместителем прокурора, то ли области, то ли города».

Стоит отметить, что высказывание Михаила Прохорова удивило наблюдателей и по другой причине. Как известно, на плакатах, появившихся в российских городах, в том числе и Екатеринбурге, фотография лидера «Правого дела» находится рядом с лозунгом «Сила в правде» (и его вариациями). Эта фраза у многих ассоциируется с дилогией Алексея Балабанова «Брат». Главный герой фильма — Данила Багров — как раз и считает, что «Сила в правде». Однако именно созданный Сергеем Бодровом образ так полюбился националистам своей откровенностью.

Каким образом коррелируется заявление лидера партии «Правое дело» с действиями его соратников и пиар-службы — пока не ясно.