Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Горизбирком Петербурга: Матвиенко баллотируется законно

2 августа 2011, 12:56
В избиркомах округов, где баллотируется губернатор, утверждают, что информация о выборах была опубликована в срок в местных газетах.

Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга признала законным назначение выборов в двух муниципальных округах северной столицы, где баллотируется губернатор города Валентина Матвиенко, сообщил «РИА Новости» заместитель председателя горизбиркома Дмитрий Краснянский.

Напомним, законность назначения муниципальных выборов оспаривает оппозиция. До самого последнего времени в Петербурге было широко известно лишь о довыборах в двух петербургских муниципальных образованиях — Александровская и Ломоносов, которые пройдут 4 сентября.

В воскресенье Матвиенко сообщила, что зарегистрировалась кандидатом в депутаты в двух муниципальных округах — Петровский и Красненькая речка, где выборы пройдут 21 августа. При этом регистрация кандидатов в этих округах закончилась 27 июля, а о проведении там выборов не было известно ни журналистам, ни общественности, ни оппозиции, которая хотела устроить «горнило выборов» Матвиенко.

В понедельник городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга проверяла законность объявления выборов в двух муниципалитетах северной столицы, в которых намерена принять участие Матвиенко. Горизбирком должен был проверить, было ли опубликовано решение о проведении выборов в срок. Только если оно было обнародовано вовремя, выборы могут быть признаны легитимными.

Представители «Справедливой России» заявляли, что рассматривают возможность обращения в суд, поскольку в каждом муниципалитете Петербурга, кроме Александровской и Ломоносова, им заявили, что не намерены проводить выборы в ближайшее время. Эту информацию эсерам ранее подтвердили в Горизбиркоме.

В свою очередь лидер партии «Яблоко» ранее направил обращение руководству страны, где предложил поручить генпрокуратуре инициировать проверку законности назначения выборов в Петровском и Красненькой Речке.