Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Есть ли подвох в оформлении румынского гражданства

31 марта 2023, 19:32
Новости партнеров
Есть ли подвох в оформлении румынского гражданства
Фото: 66.RU от партнеров
На данный момент многие люди интересуются вопросом получения румынского гражданства. С какими сложностями можно столкнуться в данном случае.

Гражданство Европейского Союза для иммигрантов открывает большое количество возможностей, позволяет им развиваться в различных сферах. Получить паспорт одного из государств ЕС достаточно проблематично, ведь для предоставления такого документа необходимы весомые аргументы и основания. Популярным способом получения гражданства ЕС является оформление паспорта Румынии по программе репатриации.

Почему популярна программа репатриации в Румынии

Многие выбирают этот способ, опираясь на такие факторы:

  • не требуется оформлять отказ на свое первоначальное гражданство;
  • оформление документов не требует большого количества вложений;
  • решение касательно одобрения или отказа принимается в очень короткие сроки;
  • отсутствует требование касательно знания государственного языка;
  • не требуется проживать на территории государства на постоянной основе.

Однако действительно все так радужно при оформлении паспорта Румынии?

Программа репатриации в Румынии

Программа репатриации действует длительное время, и вполне успешно. Основывается она на том, что власти Румынии желают вернуть потомков румын на историческую родину. В процессе развития государство пережило множество потрясений, в связи с чем предки были расселены по территории современной Молдовы, Черновицкой и Одесской областей государства Украина. Румыния больше не претендует ни на какие территории современных государств, но желает вернуть своих людей в родные края.

Процедура оформления гражданства Румынии выглядит подобным образом:

  • Досье. На этом этапе требуется собрать определенный пакет документов, а точнее копии оригиналов, которые заверит нотариус. Еще необходимо оформить заявление на восстановление гражданства.
  • Подача документов. Досье, которые было собрано совместно с оригиналами, подается в консульство. Сделать это может и юрист, если оформить доверенность. Дело будет значиться под определенным номером.
  • Приказ. Рассматривать ваши документы могут на протяжении 5 месяцев согласно законодательству. Однако зачастую процедура длится меньшее количество времени.
  • Сертификат о гражданстве. Если получение гражданства было одобрено, то остается принять присягу, получить сертификат.

Компании для оформления гражданства

Как на территории любой страны, так и в Румынии имеются компании, которые готовы предоставить свои услуги по оформлению гражданства для иностранца. Для досье необходимо предоставить свидетельство о рождении предка из Румынии. Искать его зачастую необходимо в архивах. В этом непростом деле помогают румынские компании, они широко обсуждаются на специализированных форумах мигрантов. К тому же, помимо этого, специалисты могут перевести документы и нотариально их заверить. В целом, компания может сопровождать иностранного гражданина в этом процессе от начала и до самого конца.