Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Для чего нужна оценка дома для суда

18 марта 2023, 13:11
Новости партнеров
В статье представлена информация о том, зачем нужна оценка дома для суда и как она может помочь в разрешении споров о недвижимости.

Оценка дома для суда — процедура, которая чаще всего выполняется для разрешения различных имущественных споров. Специалисты компании «АГАТ-Оценка» готовы провести необходимую проверку и подготовить отчет об оценке.

Оценка дома для суда выполняется в следующих случаях:

  • При необходимости определения рыночной стоимости недвижимого имущества в случаях раздела имущества или установления права собственности.
  • При необходимости определения рыночной стоимости ущерба.
  • При изъятии имущества в пользу государства.
  • При решении налоговых споров и т.д.

Наиболее часто необходимость в разделе имущества возникает при оформлении процедуры развода, наследовании имущества или по требованию кредиторов.

Основываясь на данных статистики, большая часть ситуаций при разделе имущества, связана с тем, что стороны не могут найти общий язык и мирно разрешить возникший спор. При возникновении имущественного спора стороны обращаются к независимому эксперту, который не является заинтересованным лицом, с целью определения общей стоимости (оценки) имущества. В первую очередь имущественная оценка должна быть объективной, оценщик не должен принимать сторону ни одного из участников спора.

В том случае, если даже после проведения независимой оценки согласие между сторонами не было достигнуто, то требуется обращение в судебные органы. В рамках судебного разбирательства проведения независимой оценки является обязательным условием.

Каждый специалисты компании «АГАТ-Оценка» имеет профильное образование и многолетний опыт работы в области оценки движимого и недвижимого имущества. Мы гарантируем, что процедура будет выполнена в соответствие с требованиями уполномоченных и надзорных органов, а итоговый отчет будет без проблем принят к рассмотрению судом.

В рамках работы специалисты нашей организации проводят оценку:

  • Недвижимости.
  • Ценных бумаг, акций, инвестиций.
  • Предметов старины.
  • Другие вещи, стоимость которых составляет более 30 тысяч рублей и т.д.

Дополнительно обратиться к независимому эксперту стоит в тех ситуациях, когда вы не согласны в ранее выполненной оценкой, например, приставами-исполнителями. Каждому участнику процесса важно знать, что в том случае, когда оценка имущества выполнялась только приставом-исполнителем, без привлечения независимого эксперта, оценка может быть обжалована любой из сторон исполнительного производства.

Независимая оценка является одним из важнейших этапов ведения судебного разбирательства и разрешения судебных споров, поэтому особенное внимание следует уделить выбору независимого эксперта. Только специалист, которые имеет практический опыт работы в области оценки имущества для суда может корректно составить отчет об оценке.

В компании «АГАТ-Оценка» можно заказать услуги оценщика по привлекательной цене. Мы гарантируем, что оценка будет выполнена максимально быстро и в удобное для заказчика время.