Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Квартира в новостройке как инвестиция

31 января 2023, 10:18
Новости партнеров
Квартира в новостройке как инвестиция
Фото: 66.RU от партнеров
Доход с квартиры может идти из двух основных источников: от сдачи объекта в аренду и перепродажи. В первом случае срок окупаемости вложений составляет 10–15 лет. Во втором получаете выгоду после продажи квартиры.

Инвестиции в недвижимость могут помочь сохранить капитал. Объекты ликвидны, быстро реализуются на рынке. Главное — найти хороший вариант для приобретения. Для этого стоит рассмотреть новые квартиры в Солнцево, перспективно развивающемся районе.

Район имеет удобное расположение: неподалеку от центральной части Москвы. Инфраструктура развита хорошо. Рядом поликлиники, магазины, детские сады, школы.

Зачем инвестировать в недвижимость

Инвестиции в недвижимость нужны для:

  • сохранения сбережений;
  • приумножения капитала.

Доход от квартиры можно получить двумя способами: от сдачи объекта арендатору и перепродажи. В первом случае срок окупаемости вложений составляет 10–15 лет. Во втором получаете выгоду после продажи квартиры. Процент прибыли зависит от того, насколько сильно недвижимость выросла в цене.

На какой стадии строительства лучше покупать квартиру

Выгоднее покупать квартиру, когда проект находится на этапе «котлована». Застройщики предлагают большие скидки, выгодные цены. Но проект может разориться: вкладчики потеряют деньги.

Безопаснее приобретать недвижимость в объекте, уже сданном в эксплуатацию/практически достроенном. Главный минус — высокие цены.

Что купить: студию или однокомнатную квартиру

Зависит от цели приобретения:

  1. Для сдачи в аренду. Спросом пользуются больше студии. Для них легче найти арендатора: объявления привлекают студентов, людей, приехавших в Москву для работы.
  2. Для перепродажи. Быстро на рынке реализуются и студии, и квартиры. Для инвестиций подходят оба варианта.
  3. Для собственного проживания. Семейной паре без детей подойдет однокомнатная квартира. Для самостоятельного проживания можно выбрать студию.

Сколько можно получить от перепродажи новостройки

На перепродаже новостройки можно заработать сумму от 1 млн. рублей. Для этого нужно инвестировать в проект в самом начале. Тогда процент прибыли от перепродажи будет выше.

Стоимость жилья увеличивается. Прибыль получите, даже если решите купить квартиру в сданном в эксплуатацию объекте. Инвестиция считается среднесрочной: нужно подождать, пока недвижимость вырастет в цене.

Заработок на сдаче квартиры-новостройки в аренду

Цена аренды зависит от:

  • расположения квартиры;
  • площади и количества комнат;
  • качества ремонта.

Стоимость аренды студии в среднем составляет 30 000 рублей. Однокомнатной квартиры — от 40 000 рублей. Включать или не включать в эту сумму коммунальные платежи — зависит от вашего желания.

Налоги для инвестора в новостройки

Если объект находится в собственности менее года, налог начисляется не за весь год, а за период владения. Для покупателя новостроек налог рассчитывается только за остаток года после оформления квартиры в собственность. Если вы хотите продать квартиру, правила будут другие. Необходимо заплатить государству налог в размере 13% от суммы продажи жилья. Актуально, если недвижимость в собственности находится менее 3 лет.

Квартира в новостройке — финансово выгодное вложение. Объект подойдет для инвестиций и личного проживания. Чтобы не потерять деньги, выбирайте для сотрудничества проверенных временем застройщиков.