Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кухонный гарнитур: какой материал выбрать

28 января 2023, 15:02
Новости партнеров
Нужен качественный кухонный гарнитур? Подобрать комплект с нужными характеристиками по выгодной цене можно в интернет-магазине «Армада».

После того, как ремонт на кухне окончен, стоит задуматься о покупке мебели. Для данного помещения важно грамотно подобрать материалы, которые будут отличаться эстетичностью, долговечностью и высокой прочностью. Прежде чем приобрести кухонный гарнитур, важно убедиться, что он подходит под ваши потребности. Для этого стоит ознакомиться с характеристиками используемого сырья.

Материалы

Одним из важнейших критериев при выборе кухонной мебели является материал каркаса. От основания конструкции зависит прочность изделия и нагрузки, которые оно способно вынести. Современные производители для изготовления каркаса могут использовать следующие виды сырья:

  1. ДСП. Материал представляет собой плиты из древесной стружки, полученные путем склеивания с помощью смолы. Этот вариант является самым бюджетным. Однако плиты имеют небольшую плотность, что может привести к разрушению в процессе эксплуатации, особенно в местах соединений. Для увеличения прочности их покрывают лаком.
  2. Мультиплекс. Данный материал является инновационным. Его получают из древесных полосок, которые соединяют друг с другом в хаотичном порядке. В результате получается плита, устойчивая к перепадам температур, воздействию влаги, деформациям.
  3. ДВП — это плиты с мелкодисперсной структурой. Их получают из древесного волокна. Производится материал по технологии прессования горячим способом. ДВП могут быть мягкими или твердыми. Второй вариант отличается повышенной прочностью, водостойкостью. Такое основание кухонного гарнитура позволяет установить тяжелую мойку или столешницу из натурального камня.
  4. МДФ — это плиты из древесной стружки. Они отличаются отсутствием смол в составе. Под действием высокой температуры натуральное клеящее вещество, содержащееся в древесине, расплавляется и равномерно заполняет пустоты между волокнами. В результате получается экологичный материал с высокими показателями прочности и долговечности.
  5. Массив дерева. Этот вариант применяется при производстве элитной мебели. Для улучшения характеристик древесину пропитывают специальными составами. В результате каркас получается очень прочный и долговечный.

Выбирая кухонный гарнитур, стоит ориентироваться на свой бюджет и предпочтения. Бюджетным и надежным вариантом является мебель из МДФ. Если нужен элитный гарнитур, стоит рассматривать модели из массива или мультиплекса. Также перед покупкой конкретного комплекта важно убедиться в качестве фурнитуры и наличии гарантии.