Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Морозостойкие кабели — виды и области их применения

28 января 2023, 14:58
Новости партнеров
Какие бывают морозостойкие кабели, рабочий температурный диапозон. Какой провод не ломается на морозе? Какой кабель морозостойкий? Какой кабель лучше применять в зимний период на улице?

Под воздействием низких температур многие изоляционные материалы теряют свои свойства: снижается упругость, появляется хрупкость. По этой причине покрытие кабеля перестает выполнять свои задачи, преждевременно изнашивается и разрушается. Чтобы такого не происходило, выпускают специальные климатические исполнения. Они рассчитаны на эксплуатацию в районах с холодным климатом, где морозы могут достигать — 60 ⁰С.

Особенности холодостойкой изоляции кабеля

Главная отличительная черта хладостойкого исполнения — соответствующий материал изоляции. Таких вариантов несколько, у каждого из них свой диапазон условий эксплуатации.

Какой провод не ломается на морозе — типы покрытий и их значения эксплуатационных температур:

  • Специальный полимер выдерживает — 50 ⁰ C без монтажных изгибов и вибраций, — 30 ⁰C с вибрациями и одиночными изгибами, — 15 ⁰ C с большим количеством изгибов.
  • Полиэтилен, резина, композиции без галогенов работают в диапазоне от — 60 ⁰C при стационарной прокладке до — 30 ⁰C с многочисленными изгибами. Переносят вибрацию при — 50 ⁰C.
  • Термопластичный полиуретан сохраняет свои свойства при температуре — 70 ⁰C в стационарных условиях эксплуатации, справляется с вибрациями при — 60 ⁰C, и малочувствителен к изгибам при — 40 ⁰C.

Эти показатели и другие особенности отражены в документации на изделие и его маркировке, по которой можно понять, какой кабель морозостойкий. Обозначения различается у российских и зарубежных производителей, но в любом случае паспорт изделия содержит подробную информацию.

Маркировка морозостойких кабелей

У многих зарубежных производителей не существует отдельного кода для маркировки морозостойкости. Это свойство продукции, кроме документации, отражается в названии марки, куда могут входить слова «arctic», «cold», «low temperature» и другие подобные им. В маркировке такой продукции может присутствовать обозначение изоляционного материала. Например, 2Y или YY — полиэтилен, PUR — полиуретан, NX — резина сшитая.

ХЛ — российское обозначение климатического исполнения для холодного климата. Нижняя граница эксплуатационных температур зависит от конкретной марки, а верхняя находится в районе + 40 ⁰ C. В документации так же указывается класс гибкости, наличие бронирования и другие параметры.

Примеры применения кабелей ХЛ

Когда вопрос стоит о том, какой кабель лучше применять в зимний период на улице, то берут КГ-ХЛ, КГН-ХЛ, КГТП-ХЛ, H07RN-F и другие марки не ниже пятого класса гибкости. Здесь это очень важный параметр, так как шнур часто изгибается, скручивается, поэтому требования к нему не ограничиваются морозостойкостью. В умеренном климате при температуре до — 40 ⁰ С для этих целей также используют ПРС.

Для подземного подключения уличных источников света часто применяются бронированные силовые кабели ВББШнг-ХЛ, рассчитанные на работу при морозах до — 60 ⁰ С. Для навесного, воздушного подключения подходят марки АВТ, СИП, устойчивые к снегопадам, наледи и другим подобным нагрузкам.

Компания Самкаб предлагает огромный ассортимент кабельной продукции для различных целей и задач. Собственное производство дает возможность предложить оптовым покупателям очень выгодные условия сотрудничества — доставка в любой регион России, гибкая ценовая политика, высокое качество продукции.