Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В какое время года лучше остеклить балкон

26 января 2023, 09:19
Новости партнеров
Существуют разные мнения по поводу того, стоит ли остеклить балкон в квартире зимой. Разбираемся, на чем основаны опасения, и выбираем лучшие погодные условия.

Балконное пространство — дополнительные полезные метры. Если нет задачи срочно превратить его в круглогодично используемое помещение, то остекление балкона можно отложить на теплое время года. Когда в квартире капитальный ремонт, переносить установку окон нерационально. Особенно это касается перепланировки, например, объединения лоджии с кухней или жилой комнатой.

Сложности монтажа в зимнее время

Существуют два варианта остекления балконов и лоджий — холодные алюминиевые системы и конструкции из теплого многокамерного ПВХ профиля. Любой вариант подразумевает изоляцию монтажных зазоров с помощью пены и заполнение стыков с блока с подоконником, отливом, откосами герметиком.

Сложности связывают с особенностями материалов профилей и монтажной пены, особенностями установки и типом остекления.

Замерзание пены и герметика

Расширение пены — важный параметр. Опасения при монтаже в холодное время года связаны с тем, что пена замерзнет раньше, чем расширится. Чтобы этого не произошло, её подбирают по типу.

Зимнюю пену применяют до -150. Поверхности: ограждение балкона или лоджии, стены не должны быть покрыты льдом и инеем. Перед использованием пену прогревают в комнате или на водяной бане.

Для стыков выбирают полиуретановые и силиконовые герметики. Первые можно наносить при температуре до -70, а вторые — до -250 и ниже. Единственное требование — это низкая влажность. При работе зимой не должен идти снег.

Хрупкость профилей

ПВХ на морозе становится хрупким. Однако, чтобы он треснул при монтаже, на улице должна быть температура около -300, а конструкциям надо приложить физическое усилие. При установке окон на балкон промерзшие при доставке блоки выдерживают в тепле несколько часов. Это исключает повреждения.

И пластиковые, и алюминиевые системы выдерживают перепады температур. Монтаж можно выполнять до -150. На более сильном морозе будет некомфортно работать мастерам.

Необходимость выравнивания поверхностей и укрепления балконной плиты

Балконная плита в старых домах не всегда способна выдержать нагрузку от блоков. Её нужно усиливать.

От долгой эксплуатации поверхность плиты на открытых балконах страдает. Стяжка откалывается, её надо заливать заново. Это неизбежно, если будущий остекленный балкон предполагает отказ от ограждения и установку систем от пола до потолка. Но и при установке рам на парапет, его часто приходится выравнивать по уровню при больших перепадах высот.

Лучше всего заливать стяжку в теплое время года. Даже при небольшом морозе велик риск появления трещин на высохшей и набравшей прочность поверхности. Образоваться они могут не сразу, а спустя время.

Когда лучше ставить окна на балкон

Если балкон или лоджия не требуют ремонта и усиления, устанавливать остекление можно в любое время года. Это допускают современные профильные системы, монтажная пена и герметики.

Когда нужно усиливать, восстанавливать плиту или парапет, лучше застеклить балкон в теплый сезон. Это избавит от проблем со стяжкой.