Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Монолитное строительство: специфика работы, достоинства

26 января 2023, 09:09
Новости партнеров
Ищите надежного исполнителя для монолитного строительства? Выберите опытную компанию, имеющую допуски и лицензию, свое оборудование.

Монолитное строительство объектов разного назначения относится к проверенной временем технологии, которая дает возможность обеспечить высокую скорость возведения. Также в этом случае отсутствуют ограничения в архитектурных и планировочных решениях. Такие строения характеризуются прочностью и повышенной устойчивостью конструкций. Все это объясняет спрос на такой вид строительства.

Особенности монолитного строительства

Монолитное строительство, как и любое другое, предполагает несколько основных этапов:

  • подготовка участка, разметка;
  • установка фундамента, который относится к ленточному типу;
  • закладка арматуры внутрь опалубки;
  • монтаж каркасов;
  • возведение стен;
  • монтаж перекрытий;
  • устройство монолитных полов;
  • устройство лестниц и лифтовых шахт.

При строительстве монолитного объекта обычно используется опалубка, которая сделана из вспененного пенополистирола и не предназначена для съема. Она обеспечивает отличное утепление. Стены здания снаружи при желании можно впоследствии оштукатурить, обложить кирпичом, другим облицовочным материалом, покрасить.

Достоинства монолита

Активное применение технологии монолитного строительства объяснимо — такие объекты имеют ряд достоинств. К ним относится возможность в кратчайшие сроки возвести объект с минимальными денежными вложениями. Стены получаются прочными, способными выдерживать серьезные нагрузки. Таким сооружениям присущи высокие звуко- и теплоизоляционные характеристики.

Монолитное строительство позволяет возводить конструкции любой конфигурации без стыков и швов. С помощью такой технологии получаются изначально ровные стены, что сокращает расходы на выравнивание внутренних поверхностей. Строения в полной мере соответствуют санитарным требованиям и нормам экологической безопасности. Дома, имеющие монолитные каркасы, служат долго и при этом сохраняют свои уникальные качества.

Монолитные работы имеют и свои особенности. Так, заливка бетона осложняется в морозную погоду. Поэтому в бетон добавляют специальные вещества, которые не допускают его замерзание.

Выбирая для строительства монолитного сооружения надежную компанию с большим опытом работы, можно получить качественный результат. Ответственные компании готовы строить объекты любой степени сложности. Они контролируют сроки и последовательность работ, имеют допуски СРО и лицензии, собственное оборудование. Все это позволяет выполнять гарантийные обязательства.