Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Металлическая кровля: виды и особенности

26 января 2023, 08:44
Новости партнеров
Металлическая кровля: виды и особенности
Фото: 66.ru, от партнеров
Какой кровельный материал выбрать. Характеристики и описание разных видов металлической кровли.

Металлическая кровля приобрела популярность из-за большого срока службы и простоты эксплуатации. Ассортимент ее разнообразен: от простых изделий, сделанных из оцинкованной стали и профлистов, до покрытий в стиле хай-тек. Сравнить все виды материалов, чтобы выбрать наиболее подходящий, а также заказать доставку металлической кровли по ссылке можно в компании «Северсталь».

Фальцевая

Распространенным видом является фальцевая кровля, более сложная в монтаже. Используемый при соединении металлических листов шов кровли очень герметичен и дает эстетическое обрамление. В производстве материала могут использоваться разные составы из меди, стали, алюминия. Отличается благородным текстурированным полимерным покрытием.

Красивый внешний вид и высокие показатели цветостойкости и коррозионной устойчивости обусловили широкое применение фальцевой кровли при обустройстве промышленных крыш, коттеджей, церквей. Она хорошо вписывается в сложившийся облик городов, поэтому широко используется как в новых зданиях, так и в реконструкциях существующих.

Профнастил

Внешний вид профнастила (цвет и фактура поверхности) зависит от его полимерного покрытия, которое защищает лист от ржавчины и механических повреждений, а также способно сохранять эстетичный вид на протяжении десятилетий. Профлисты любого вида имеют несколько слоев защиты металла, полученных в результате:

  • оцинковки — для защиты от ржавчины;
  • пассивации — для подавления коррозионных свойств металла;
  • грунтования — необходимого для адгезии финишного слоя;
  • полимеризации — защищающей лист от негативных воздействий атмосферы и придающей ему цвет и фактуру.

Металлическая кровля: виды и особенности
Фото: 66.ru, от партнеров

Стальной лист подвергается профилированию, что повышает его жесткость. Чем больше высота и количество ребер профиля на каждый метр, тем жестче и прочнее материал. Кровельный профлист выдерживает не только нагрузку снега, но и вес человека. В регионах с обильными снегопадами рекомендуют листы с высотой ребра от 20 мм.

Металлочерепица

Кровельный материал с красивыми формами натуральной черепицы такого же состава, что и профнастил. Даже внешне похожие виды металлочерепицы могут значительно отличаться в мелочах. В основном это касается размеров. Ее ширина варьируется в диапазоне 1,16–1,19 м, а длина — 4,5 м. Особенностями такого вида кровли являются:

  • герметичность и водонепроницаемость;
  • малый вес материалов;
  • крепление без сквозных отверстий.

Металлическая кровля: виды и особенности
Фото: 66.ru, от партнеров

Металлический лист крепится к обрешетке с помощью скрытых зажимов, что позволяет избежать коррозии и протечки в местах крепежа. Обязательно нужно обращать внимание на толщину металлочерепицы, она должна быть не меньше 0,52 мм.

Выбор кровли — ответственный процесс. Нельзя упускать из виду ни одну характеристику материала. Чтобы избежать покупки продукции низкого качества, рекомендуется приобретать сертифицированные изделия хорошо зарекомендовавших себя брендов.