Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Крещение взрослого человека

20 января 2023, 18:27
Новости партнеров
Крещение взрослого человека
Фото: 66.RU от партнеров
Крещение — это принятие человеком христианской веры и его рождение в духовном смысле. Как и появление на свет, крещение бывает только раз в жизни.

К обряду нужно правильно подготовиться и осознать его суть для себя. Вот почему перед таинством нужно обязательно поговорить со священником. Читайте подробнее, как проходит крещение взрослого человека в церкви, и что для этого нужно.

Что нужно для крещения взрослого

Обряд крещения взрослого проходит иначе, чем крестины ребенка. Например, не нужно искать крестных, ведь в сознательном возрасте человек сам ручается за себя перед Богом. Перед таинством нужно пройти духовную подготовку, чтобы принять веру с чистым сердцем. Но об этом позже, а пока разберемся, что нужно для крещения взрослого из материальных вещей.

В первую очередь понадобится крестик, который батюшка надевает на шею крещаемому в знак принятия веры. Купить серебряный или золотой крест лучше заранее, чтобы выбрать его по своему вкусу. Ну а если не успели, то можно приобрести символический в церкви.

Что нужно для крестин для мужчины

Таинство одинаково проходит для женщин и мужчин, но существуют некоторые отличия в подготовке. Суть Крещения в избавлении от первородного греха и приходу к Богу.

Символически подчеркнуть переход к новой жизни поможет белая крестильная одежда. Мужчине понадобится длинная рубаха, в которой он погрузится в купель или наденет после, в зависимости от вариации проведения обряда. Также нужно запастись полотенцем, открытой обувью, сменой белья, при необходимости. Лучше, если все вещи будут новыми и белыми, это усилит торжественность момента.

В храм подберите сдержанную одежду с длинными рукавами, летом не надевайте шорты. Оставьте дома украшения, наручные часы, ведь крещение взрослого человека означает его повторное рождение, в котором невозможны атрибуты повседневной жизни.

Крещение взрослого человека
Фото: 66.RU от партнеров

Что нужно для обряда крещения для женщины

А теперь подробнее о том, что нужно для крещения взрослой женщины. Как и мужчинам, девушкам нужно подготовить длинную белую сорочку, полотенце, обувь, смену белья. Вместо сорочки можно взять закрытое платье до щиколоток. Дополнительно понадобится платок на голову.

Нельзя приходить в храм с косметикой, лаком для ногтей, украшениями, в том числе для волос. Наденьте скромную одежду, откажитесь от макияжа, голову покройте платком. Это основные правила, которым должна следовать женщина, собираясь на крестины.

Подготовка взрослого к крещению

Обряд крещения можно совершать в любой день года по предварительной договоренности со служителями храма. Прежде нужно поговорить со священником и прочитать Евангелие. Кроме того крещение в церкви взрослого человека предполагает трехдневную подготовку, во время которой нужно сделать несколько обязательных вещей:

  • Выучить молитвы, указанные священником;
  • Выдержать строгий пост, также не пить, не курить, не участвовать в вечеринках и других развлечениях;
  • Воздержаться от брачных обязанностей;
  • Простить обиды и со всеми помириться.

Это самое важное, что нужно сделать взрослым перед крещением, чтобы очиститься и открыть для себя двери духовной жизни.

Крещение взрослого человека
Фото: 66.RU от партнеров

Как проходит крещение взрослого человека в церкви

Напоследок расскажем, как крестят взрослых, чтобы можно было внутренне подготовиться к таинству крещения. Православный обряд подразумевает такие этапы:

  1. В самом начале священник благословляет и нарекает человека новым церковным именем;
  2. Крещаемый отрекается от дьявола и обещает служить Богу, после зачитывает «Символ веры»;
  3. Батюшка совершает помазание елеем, символически очищая человека;
  4. Затем происходит троекратное погружение в купель, после чего крещаемый становится христианином;
  5. После окунания человек облачается в крестильную рубашку, а священник надевает ему на шею святой крест;
  6. После происходит миропомазание и троекратный обход купели батюшки вместе с крещаемым;
  7. В конце священник состригает прядь волос, создавая духовную связь новообращенного христианина с Богом.

Если вас интересует, как покреститься взрослому, то для этого необходимо быть точно уверенным в том, что вас не крестили ранее. Дополнительные вопросы можно уточнить в храме, например, женщинам не рекомендуется проходить обряд во время менструации.

Крещение взрослого человека
Фото: 66.RU от партнеров

Покреститься может любой человек, который чувствует в этом духовную необходимость. Но после обряда нужно быть готовым соблюдать христианскую мораль и жить по законам православия.

Источник: https://www.krestilnoe.ru/poleznoe/chto-nuzhno-krescheniye-vzroslogo/.