Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Психолог Татьяна Давлетова о семейных проблемах и их решении

14 октября 2022, 16:25
Новости партнеров
Психолог Татьяна Давлетова о семейных проблемах и их решении
Фото: 66.RU от партнеров
Меня зовут Татьяна Давлетова и я работаю со всей семьей (мама, папа, дети, бабушки, дедушки, родственники). Успех моей работы в том, что я рассматриваю супружество как партнерство.

В семейной психотерапии участились запросы со стороны супругов про:

  1. измены супруги, подруги;
  2. депрессии супруги на ровном месте (с точки зрения партнера);
  3. потерю интереса к супруге (перестала развиваться, следить за собой);
  4. угасание близости и эмоциональной связи с супругой;
  5. разность менталитетов, культурных ценностей c супругой.

Договоренности между мужем и женой — это зеркало. Когда происходят неполадки у жены, это отражается на муже, и наоборот. Причем неважно, какой партнер идеальный. Измена одного в другом вызывает злость, ревность, обиду. Депрессия отражается негодованием, выгоранием, апатией. Потеря интереса и отсутствие близости подготовят благодатную почву для развода.

Первый сеанс семейной терапии в Екатеринбурге: что нужно знать?

К сожалению, в большинстве случаев на семейные консультации пары приходят после того, как миновали точку невозврата, то есть с запросом о том, как развестись, минуя междоусобные бои и попытки унять кровопролитие. Однако чтобы супруги ни задумывали, какую бы цель в терапии ни ставили, рано или поздно, так или иначе всплывает извечный вопрос: «Кто виноват и что делать».

Забегая вперед, отвечу, что нет в супружестве виноватых, дорогие читатели, так же как и нет идеальных людей, есть нарушение договоренностей и последствия. А идеалы — это история про мифы, порожденные маркетингом, наследственными убеждениями (например: «все мужики хотят только одного»), семейными сценариями («в нашем роду все пахали»). Влияние голубого экрана, социальных сетей и множества интерактивных увлечений также навязывает свои тренды. Поэтому на семейных консультациях я разбираю каждую семейную историю отдельно. Каждая семья исключительна своей историей, тональностью. В работе семейного психолога особенно значимо, сохраняя нейтралитет к обеим сторонам, бережно настраивать супругов, как уникальную скрипку Страдивари, на гармоничное звучание, то есть на разумное и конструктивное общение.

Еще пять лет витал тренд мыслить позитивно (positive thinking), сейчас модно красиво страдать, вообще выставлять отношения напоказ (showmancing). Тяжело переносимые эмоции: грусти, печали, обиды, ревности, зависти эхом отзываются в современных треках, текстах в сетях, в новостных лентах. Здесь — развелись, здесь — расстались, тут — судятся напоказ, а весь мир делает ставки, кто выиграет. В моем кабинете тренд договариваться. Не убегать разными способами, а находить слова, учить новые лексические конструкции, тренировать себя излагать мысли непредвзято, без ругани, то есть словами, очищенными от оскорблений, от выяснений, кто больше прав и на чьей стороне справедливость. ДОГОВАРИВАТЬСЯ. И конечно, это огромный труд. Но не над чем будет трудиться, если вы потеряете вторую половинку. Итак, стих, чтобы вы улыбнулись.

Вы в легенды девушки не верьте,
Их слагают все, кому не лень,
Принца можно ждать до самой смерти,
А мужчина нужен каждый день.

Семья — живой организм. Как и человек, семья развивается, спотыкается, падает и… а дальше вопрос того, какие последствия ушиба. В стране сейчас тревожные настроения, много волнений, страха за будущее. Поддержка, тыл, забота — это про надежду, что вселяет спокойствие, помогает в трудную минуту.

Психологические методы для самостоятельной практики

Открою вам базовые ключи психолингвистики, которые, подобно лучику солнца, настроят на счастливый лад в минуты душевных невзгод.

  1. Прощайтесь и встречайтесь, как в первый и последний раз. Обнимайте, целуйте друг друга, детей, говорите, как вы их любите. Делитесь радостью и надеждой на встречу. В словах «Я люблю тебя», «Береги себя», «Жду тебя» содержится источник мотивации на достижения целей.
  2. Выделите 30 минут в день только друг для друга. БЕЗ ТЕЛЕФОНОВ. Пусть поздно вечером. Пусть за ужином. Позаботьтесь о том, что вы вместе. Любите себя и свое время: включите музыку, накройте на стол. Пусть глаз радуется. В фразах: «Я рада тебе», «Соскучился», «Как чудесно от тебя пахнет», «Хочется к тебе прикоснуться» содержится источник эндорфинов, которые добавят красок в повседневность.
  3. Флиртуйте друг с другом. Сейчас огромное количество способов играть. Экспериментируйте. Видеорозыгрыши, аудиосообщения как способ пококетничать, текстовые слова с миллионами разных эмодзи придадут вашим ухаживаниям свой характер, неповторимый. Вспомните, что у вас огромный запас юмора, начните распаковывать припасы. Представьте, что вы недавно в отношениях, во фразе: «Можно с вами еще раз познакомиться?» содержится огненная энергия азарта, любопытства и интриги.

Берегите себя, друзья. Когда все идет не по плану, позвольте процитировать великого комбинатора: «В страсти, как и в счастье, все мы ищем постоянство, но ничто не вечно под луной — нет». Постоянство в действиях. Действуйте. Я точно знаю, что сможете написать свою историю любви.

Бережно настрою струны вашей души, Давлетова Татьяна.