Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тютюшев Андрей Петрович о кризисном состоянии в свиноводстве

19 сентября 2022, 19:20
Новости партнеров
По мнению председателя правления «Сибагро» Андрея Тютюшева, от кризисного состояния в свиноводстве может спасти производственный all inclusive.

За последние несколько лет свиноводы все ближе к той границе, когда рынок станет перенасыщен мясом, и оно станет слишком дешевым. Соответственно, производить его станет нерентабельным для предприятий.

Андрей Петрович Тютюшев считает, что это можно связать с несколькими моментами. Во-первых, зимой 2017 году были прекращены поставки мяса из Бразилии, а к середине следующего года это вызвало дефицит на российском рынке. Во-вторых, с июля этого же года была введена обязательная электронная сертификация «Меркурий», которая рассчитана на товары, подлежащие ветеринарному контролю. Это основные причины, которые отсекли большое количество контрафакта.

«Строительство новых свинокомплексов теперь бессмысленно. Раньше в Россию ввозилось около 50% свинины, так как на рынке был дефицит, и я в этот момент имел четкое представление о том, что даже если мы потратим на строительство свинокомплексов всего три года, то в запасе у нас останется еще лет 5 до насыщения рынка. Кажется мы перешли ту черту и страна полностью закрывает свои потребности по свинине.» — подчеркнул глава правления «Сибагро» Андрей Тютюшев.

По этой причине усилия компании будут направлены на развитие существующих свинокомплексов или на проектах, которые косвенно связаны с отраслью животноводства.

На трех комплексах Тютюшев Андрей Петрович планирует начать строительство дополнительных корпусов для откорма, что положительно повлияет на объемы производства и увеличит их на 15–20%.

«Если рассматривать более глобальные проекты, то в планах заняться строительством завода по переработке зерна в Красноярском крае. По большому счету это связано с импортозамещением: те же самые крахмал и лизин сейчас ввозится в нашу страну.» — поделился своими планами Андрей Тютюшев.

Также глава правления «Сибагро» акцентировал внимание на том, что приобретение свердловского мясокомбината позволило компании стать федеральным игроком с точки зрения производства конечного продукта. Если же говорить о увеличении цепочки производства компании, то стоит отметить результаты, которые принес тюменский селекционно-генетический комплекс, в котором в 2018 году начали разводить чистопородных племенных свиней. За этот период все свинокомплексы были загружены собственным качественным поголовьем.

Читайте также: