Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Квартира-студия: почему стоит купить

16 сентября 2022, 12:44
Новости партнеров
Среди покупателей, являющихся поклонниками свободной планировки и обустройства интерьера по своему желанию, большим спросом пользуются квартиры-студии. Такие варианты доступны в новостройках, то есть современных домах.

Это жилплощадь в стиле открытого пространства без конкретных помещений и межкомнатных стен. Отдельно находится только санузел — соединенный (в виде ванной и туалета) или раздельный. Здесь устанавливают дверь.

Студия удобна тем, что ее легко зонировать по собственным предпочтениям. В ней есть все необходимое для комфортного обустройства жилого пространства. Отдельно выделена кухонная зона с подведенными коммуникациями. Она расположена ближе к выходу. Зона отдыха представляет собой импровизированную спальню, размещенную возле окна. Прихожей или коридора нет — только одна большая жилая комната.

Особенности квартиры-студии

Получают такое свободное пространство разными способами. Купить подобную жилплощадь можно и на вторичном рынке, даже в старом доме. Там его делают путем перепланировки стандартной одно-, двух- или трехкомнатной квартиры. Чтобы получить единое жилое пространство, убирают межкомнатные перегородки. Такой капитальный ремонт часто заказывают жители «хрущевок» и «брежневок».

Квартира студия в новостройке делается по проекту. Подобные решения начали воплощать в жизнь примерно 5–10 лет назад. Тогда стало особенно популярным недорогое жилье, которое можно было обустраивать по своему желанию. В большинстве случаев студии делают в домах класса эконом. Хотя некоторые варианты встречаются и в пентхаусах. Там они представляют собой огромные жилые помещения, где предлагается максимум свободы для зонирования.

Площадь стандартной студии меньше, чем обычной однушки. Но это не очень сильно ощущается, ведь есть возможность устанавливать мобильные перегородки и планировать разные зоны так, как удобно. Поскольку стен в такой жилплощади нет, а кухня не отделена от места, предназначенного для отдыха, создается интересный визуальный эффект: квартира кажется больше, чем есть на самом деле.

Какие преимущества и недостатки

Имеется несколько достоинств, которые делают квартиры-студии популярными среди разных граждан:

  • доступная цена. В среднем такая жилплощадь обходится дешевле примерно на 15–20% по сравнению с любым другим жильем;

  • свободная планировка. Зоны отдыха, работы и прочие размещаются так, как удобно. Для зонирования отлично подойдут мобильные (то есть подвижные) перегородки;

  • много естественного света. В студиях, как правило, большие окна. Это отличная возможность сэкономить на искусственном свете;

  • хорошие акустические показатели. Звук равномерно распределяется по комнате, что особенно оценят музыканты и меломаны.

Но для семьи с детьми это не лучший вариант, так как отсутствует личное пространство, да и общая площадь слишком маленькая. Из-за того, что прихожей нет, в комнате часто будет скапливаться пыль и грязь с лестничной клетки. Студия подойдет одиноким, особенно творческим, людям и молодым парам без детей.