Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пищевые принтеры: как создаются кондитерские шедевры

15 сентября 2022, 16:00
Новости партнеров
Пищевые принтеры: как создаются кондитерские шедевры
Фото: 66.RU от партнеров
Кондитеры успешно используют в работе специальные пищевые принтеры. Устройства помогают красиво и оригинально оформлять десерты, создавать уникальные сладкие блюда.

Виды товаров для кондитеров — от мастики до принтеров

Современные кондитеры работают с разными устройствами и ингредиентами, с помощью которых создаются торты и другие десерты. Спектр товаров очень широкий — ароматизаторы (для мороженого, суфле, шоколада, конфет), красители, посыпки, пищевая бумага, глазурь и т. д.

Для приготовления вкусных и красивых тортов используется кондитерская мастика, она позволяет выравнивать и украшать десерты. В продаже представлены разные виды данных полуфабрикатов, включая сахарное тесто, продукцию со вкусом белого шоколада, эластичные сладкие мастики и др. Используя качественный продукт, кондитеры обтягивают торты, выполняют фигурную лепку и моделирование.

Эти и другие товары предлагает специализированный интернет магазин для кондитеров, реализующий разнообразную продукцию — ингредиенты для десертов, формы и насадки, посыпки и декоративные гели, шоколад и пр. Разнообразие товаров расширяет возможности в плане создания кондитерских шедевров.

Пищевые принтеры, что это такое

Это технологичные устройства, использующие съедобные пищевые краски. Принтер печатает на специальной вафельной или сахарной бумаге, позволяя реализовывать интересные идеи:

  • красиво оформлять десерты (пряники, печенье и др.);
  • изготавливать оригинальные торты разных форм;
  • создавать съедобные открытки;
  • изготавливать красивые элементы декора в виде цветов и др.

Использование пищевых принтеров открывает широкие возможности в области создания кондитерских изделий. Каждый тортик и любое печенье можно персонализировать, например, нанося на изделия фотографию именинника, оформляя десерты кадрами из мультиков и т. д. Такие принтеры особенно актуальны для кондитерских цехов и фабрик, принимающих индивидуальные заказы.

Струйные и планшетные пищевые принтеры для кондитеров

Пищевые принтеры: как создаются кондитерские шедевры
Фото: 66.RU от партнеров
Торт с фотографией именинника. Печенье с изображениями сказочных героев. Тортик в виде календаря, книги или альбома. Это оригинальные десерты, изготавливаемые на заказ. Именно такие кондитерские изделия можно делать с помощью специальных пищевых принтеров, реализуя самые интересные идеи заказчиков. Кондитеры работают с печатающими устройствами известных брендов — Canon и Epson.

Виды пищевых принтеров

Вот два основных типа устройств:

  • струйные — чаще всего используются для печати на вафельной и сахарной бумаге;
  • планшетные — для прямой печати на пряниках, тортах, вафлях, капкейках, леденцах и др.

Принтеры имеют аналогичный со стандартными устройствами принцип печати, исключение лишь в том, что в таких моделях используются съедобные чернила. В продаже есть аппараты с системой беспрерывной подачи чернил, оснащаемые перезаправляемыми картриджами.

Пищевые принтеры используют как профессиональные кондитеры (в мастерских, фабриках и пекарнях), так и домашние мастера (выпекающие торты у себя дома для семьи, либо работая по заказу).