Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выбираем гибридный велосипед

12 сентября 2022, 21:18
Новости партнеров
Выбрать гибридный велосипед не так то просто, поскольку приходится обращать внимание на множество составляющих.

В последние годы на отечественном рынке необыкновенно стал популярным гибридный велосипед. Такой личный транспорт, помимо классической трансмиссии из звезд и педалей, дополнительно оснащается электрическим мотором и аккумулятором. Такой симбиоз позволяет райдеру крайне редко крутить педали и добираться до работы быстро и с комфортом. Но выбрать правильный гибридный велосипед не так-то просто, поскольку приходится обращать внимание на множество составляющих.

Емкость аккумулятора

В первую очередь рекомендуется обращать внимание на емкостные значения аккумулятора. Если у электрического велосипеда данный показатель начинается с 4 А/ч, то это окажется положительным фактором — пробег окажется не менее 40 км по ровной поверхности. «Топовые» модели могут оснащаться литиевым аккумулятором емкостью до 10 А/ч, что априори гарантирует одно — райдер сможет проехать на одном заряде аккумулятора до 100 км! Важно! Если придется ехать при незначительном градиенте, то заряд батареи будет падать быстрее и пробег окажется меньше. Для увеличения пробега оптимально придерживаться средней скорости 25 км/ч, при которой сопротивление воздуха незначительное, а скорость — высокая.

Рама

В бюджетных версиях гибридных велосипедов часто используется проверенная стальная рама, ценная своей практичностью — она отлично сглаживает неровности дороги, поскольку априори отличается пластичностью. А если вдруг и лопнет в результате сильного удара, то такую раму можно восстановить с помощью кемпи-сварки. Лучшими на сегодня считаются алюминиевые рамы из сплава 6061, ценного прочностью и легкостью. Дизайн велосипеда может быть как с жесткой, так и регулируемой вилкой. На сегодня гибридные велосипеды класса Hardtail, т.е. с жесткой задней частью, считаются вполне популярными — их можно уверенно использовать не только на ровном асфальте, но и на пересеченной местности, поскольку регулируемая вилка с ходом до 50 мм, отлично гасит удары.

Трансмиссия

Отдельно стоит упомянуть про трансмиссию. Гибридные велосипеды оснащаются многоскоростной технологией, при которой имеются сзади кассета из 7 звезд, цепь, тросы и манетки. Если вдруг сядет аккумулятор, то райдер сможет ехать классическим способом, т.е. крутя педали не только по ровной местности, но и подниматься на любой градиент — большие звезды, установленные на задней втулке, это позволяют.

Тормоза

В бюджетных версиях гибридных байков чаще всего устанавливаются клещевые тормоза, отлично себя показывающие на сухой и чистой дороге — они априори гарантируют предельно мягкое торможение и колеса, даже при резком нажатии на рукоятку тормоза, практически не блокируются. Недостатки — клещевые тормоза плохо работают при морозе или грязи. В этом случае логичнее приобретать гибридные велосипеды с дисковыми тормозами, гарантирующие мгновенную остановку.