Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы без планеты не можем жить, а планета без нас может!» — Максим Курбангалеев о проблемах экологии

7 сентября 2022, 11:40
Новости партнеров
Максим Курбангалеев рассказывает, почему экологические глобальные проблемы должны волновать как общество в целом, так и каждого человека по отдельности. Что будет с планетой в ближайшем будущем? Есть ли у человечества решение?

Проблемы экологии были на слуху последние несколько лет, и все больше людей задумывались о том, какое влияние они оказывают на окружающий нас мир. Однако мировые события частично переориентировали новостные повестки: санкции, экономический кризис, политический террор.

Планета «самоочищается»? — Максим Курбангалеев

Уже 30 лет назад телеканалы транслировали научные передачи о живой природе, где экологи били тревогу: десятки видов животных и растений исчезают с лица Земли из-за деятельности человека. Максим Курбангалеев делится своими переживаниями по этому поводу:

«Многие экоскептики считают, что исчезновение видов — это естественный процесс, который происходил на нашей планете всегда. Я с ними согласен, но только отчасти. Никогда не было такого, чтобы один вид истребил около 70% жизни на Земле. И каждый год это значение увеличивается в геометрической прогрессии. Я довольно давно начал разбираться в этом вопросе и понял одну простую истину: мы без планеты жить не можем, а планета без нас может. И если мы не поймем этого сегодня, завтра нас уже не будет».

По мнению гостя интервью, у Земли есть своего рода иммунитет, который срабатывает, когда какой-то из видов становится губительным для остальных. Как в человеческом организме: при попадании вируса, как правило, поднимается температура, «выжигая» вирусы и бактерии и возвращая организм в здоровое состояние.

«Природная система устроена так же, — считает Максим Курбангалеев. — Когда эволюция сворачивает «не туда», природные катаклизмы регулируют количество и разнообразие видов. Да, много случаев вымирания, которые произошли из-за внешних факторов — все мы знаем про астероиды и динозавров — но чаще это происходит из-за нарушений в экосистеме планеты».

«Одним из примеров того, как какой-то вид может уничтожить сам себя — это деревья, которые в процессе эволюции стали доминировать на Земле. Их кора стала полимерной, похожей на современный пластик, из-за чего другие растения просто не выдерживали конкуренции рядом с ними. Однако животные не смогли больше питаться их слишком твердой корой и плодами. Запустилась целая цепочка вымираний: сначала птицы и насекомые, потом более крупные хищники, а потом и сами деревья, которые настолько разрослись, что «задушили» сами себя. Человечество не должно бездумно наращивать свою мощь, чтобы не повторить историю этих деревьев,» — рассказывает гость.

«Экология — это то, без чего мы не сможем жить и развиваться дальше», –– Максим Курбангалеев

Помимо вымираний, ученые с тревожностью сообщают нам о смене магнитных полюсов. Такое перемещение уже не раз происходило за историю существования планеты, и может произойти снова в любой момент. Чем же так опасны нестабильные магнитные полюса?

Отслеживать положение полюсов ученые начали еще в первой половине 19 века. С этого времени исследователи не раз отмечали движение Северного магнитного полюса в сторону Южного и наоборот. Начиная с 1990-х годов их движение увеличилось в 4 раза, и сейчас они сдвигаются уже на 65 км в год.

«Чтобы понять, что нас ждет при так называемой переполюсовке, нужно вспомнить, что ледниковые периоды связывали как раз таки с изменениями в магнитном поле планеты, — продолжает Максим Курбангалеев. — Территория нынешней Европы была закована во льды, а Сибирь была степью с жарким климатом. Как все повернется в этот раз — остается только гадать. Не стоит забывать, что современная цивилизация завязана на работе космических спутников и другой электроники, чувствительной к излучению. Думаю, для нас последствия будут куда серьезнее, чем для наших пещерных предков. Удастся ли человечеству быстро приспособиться к этим изменениям — неизвестно».

Ученые установили, что за последние полторы тысячи лет магнитное поле Земли не только меняется, но и ослабевает. «Защита планеты от солнечной радиации и космических лучей слабеет. По приблизительным подсчетам, через 300–500 лет она снизится до 6%, что означает почти полное вымирание жизни на Земле. Всего через 3-4 поколения, понимаете?

Как и у многих людей, у меня есть дети, будут внуки, правнуки и так далее. Это первое, из-за чего я переживаю. Надеюсь, будут те, кто спасется, лучшие представители человечества. Но помните фильм «Не смотрите наверх»? Большинство игнорировали проблему, занимаясь своими повседневными делами. В результате спаслись только богатые немощные старики. Мы не должны забывать об этом. Планета, климат, экология — это то, без чего мы не сможем жить и развиваться дальше».

Что делать?

«Как я сказал, я лично переживаю за будущие поколения — не только за своих детей и внуков, но за человечество в целом. Я читал много статей и мнений ученых и однажды дал себе обещание сделать все возможное, чтобы оставить планету в лучшем состоянии, нежели сейчас. Чтобы ребятам после нас не пришлось решать наши же проблемы», — продолжает Максим Курбангалеев.

По мнению гостя, безболезненно преодолеть катаклизм, связанный с изменением магнитного поля Земли, человечество сможет, если достигнет 1-го уровня развития по шкале Кардашева.

Николай Кардашев — советский астрофизик, по его мнению глобальные цивилизации делятся на уровни в зависимости от развития технологий и использования энергии. Вкратце, чем совершеннее технологии, тем больше энергии может быть использовано. А чем больше энергии используется, тем сильнее развиваются технологии. Цивилизации 1-го уровня полностью используют энергию своей планеты; 2-го уровня — энергию своей звезды (в нашем случае Солнца); 3-го уровня — энергию галактики.

«На сегодняшний день мы с вами до 0,5 уровня не добрались. Раньше массово жгли дрова, сейчас жжем нефть и газ, а по факту ничего не изменилось. Производим и потребляем больше энергии, но все еще с помощью исчерпаемых ресурсов. Нужно думать глобальнее, расти кардинально: использовать солнечный свет, геотермальные источники, мирный атом, термоядерную энергию. Все эти проекты у нас развиваются медленно, — сокрушается Максим. — У нас есть все ресурсы для того, чтобы развивать нашу цивилизацию. Приведу для наглядности пример: один день войны, как подсчитал один из американских аналитиков, стоит нам 500 миллионов долларов; адронный коллайдер — 1,5 миллиарда или всего 3 дня войны. Давайте же не будем заниматься войной, давайте эволюционировать в более развитые цивилизации ради нас самих и ради будущих поколений!»