Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кто такой дизайнер интерьера и сколько он зарабатывает

31 августа 2022, 16:05
Новости партнеров
Кто такой дизайнер интерьера и сколько он зарабатывает
Фото: 66.RU от партнеров
Профессия дизайнера интерьера становится все более востребованной. Дизайнер интерьеров — это специалист, который может грамотно организовать пространство в жилом помещении, офисе, ресторане, гостиницах и других помещениях.

Эта профессия высокооплачиваемая, но, как и в любой отрасли, чтобы получать большие гонорары, нужно быть хорошим специалистом. Освоить эту профессию можно на курсах по дизайну интерьера Здесь можно узнать о лучших онлайн- курсах, на которых можно пройти обучение на дизайнера интерьера.

Какими знаниями обладает дизайнер интерьера

При оформлении любого помещения перед дизайнером интерьера стоят ряд задач:

  • рассчитать размеры помещения и подсчитать количество необходимых материалом для планировки пространства и ремонтных работ,

  • разработать проект оформления помещения в определенном стиле,

  • грамотно организовать пространство в помещении, чтобы использовать его было максимально удобно (зонирование помещение),

  • подобрать в помещение мебель и предметы декора в едином стилистическом решении.

Самая главная задача, которая стоит перед любым дизайнером интерьера — благоустроить пространство квартиры или офиса, помещений для массового пребывания людей, таким образом, чтобы оно было максимально функциональным, удобным и эстетически выглядело. дизайн-проект должен быть разработан дизайнером с учетом пожеланий клиента, технических и архитектурных особенностей помещения, в строгом соответствии со строительными и отраслевыми нормами и правилами.

10 минут, чтобы узнать о профессии

Кто пользуется услугами дизайнера интерьера

Специалисты этой сферы сейчас востребованы у частных клиентов для оформления своего жилья и у различных компаний для оформления помещений для различных нужд.

Широко востребованы специалисты по дизайну интерьеров в гостиничном и ресторанном бизнесе, в сфере культуры и искусства, при организации праздников и торжеств. Все больше услуги дизайнера интерьера становятся востребованы для оформления помещений в образовательных и развивающих учреждениях для детей, а также в сфере различных услуг для населения (парикмахерские, салоны красоты, медицинские центры и т. д.). Стоит отметить, что дизайнеры по интерьерам сейчас все больше задействуются при планировании промышленных пространств.

Дизайнер интерьера на объекте — это прораб с более широким кругом знаний и обязанностей, обладающий хорошим вкусом. Сейчас на помощь дизайнерам интерьеров в разработке проектов, пришли компьютерные программы, облегчающих процесс визуализации проекта, а также проведения различных подсчетов. Поэтому без курсов по дизайну интерьеров при освоении этой профессии никак не обойтись.

Сколько зарабатывает дизайнер интерьеров

Поскольку профессия эта сейчас очень популярная и престижная, конкурентов на рынке труда очень много. Но более востребованным всегда будет более грамотный и опытный специалист, обладающий креативным творческим мышлением. Крайне важно в этой профессии уметь ставить цели и работать на результат.

Заработная плата дизайнера по интерьерам напрямую зависит от населенного пункта, профессиональных навыков, платежеспособности клиента. Средний уровень дохода по России у дизайнера в штате какой-либо компании 25 000 — 60 000 рублей. В Москве доход подобных специалистов начинается от 40000 рублей.

Дизайнер с большим опытом работы и хорошими рекомендациями берет за свою работу 8000 — 10000 рублей за 1 кв. м пространства. В среднем хороший профессионал зарабатывает в месяц 100 000 — 150 000 рублей.

Дизайнер интерьеров — интересная творческая профессия, дающая возможность не только получать удовольствие от работы, но и хорошо зарабатывать.