Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Особенности майнинга криптовалют

30 августа 2022, 13:53
Новости партнеров
В последнее время растёт популярность и распространение различной криптовалюты, в первую очередь, набирает очки биткоин. В связи с этим большое применение находит использование термина «майнинг» (с английского – добыча полезных ископаемых).

Если применить это к криптовалюте, то можно говорить о процессе, который использует компьютерные возможности при манипуляциях с транзакциями платёжных систем.

Принципы майнинга

Функционирование процесса возможно благодаря методике блокчейн (цепочка блоков с информацией, описывающей отдельные транзакции). Насколько работоспособен будет блокчейн, существенное влияние окажет вычислительная мощность компьютерной техники, составляющей всю последовательность.

Цепочка блоков хранится всеми сторонами связного списка и в её конец стабильно добавляются следующие группы. Задача майнеров — собрать и обработать сведения, снятые с процессов, в которых в настоящий момент работает криптовалюта. При правильном составлении нового блока в блокчейне и вставлении его в окончание цепочки, майнер будет отмечен наградой — биткоином в размере 12,5 (в настоящее время порядка 690 $).

Что потребуется для занятия майнингом

Подробные инструкции по майнингу вы сможете найти на сайте miners.is, здесь представлена самая актуальным и полезная информация.

Перед началом работы потребуется составление детального бизнес-плана, который покажет, насколько выгодным будет процесс в экономическом плане. Чтобы оборудование совсем не вышло из строя, его следует охлаждать. Если организовать «ферму», понадобится большое пространство. Если этим заниматься дома, то потребуется только видеокарта.

Виды криптовалют

В настоящее время выделяют такие типы:

  • Profof Work (PoW) — система, при которой любую единицу нужно доказать, что она раньше выполнила задачу. Так работает Blockchain. Здесь находятся Bitcoin и Ethereum.
  • Proofof Stake (PoS) — система, доказывающая узаконивание единицы критптовалюты. Здесь Dash, Eos и Tron.
  • Токен — определяет ограниченные цели. С их помощью покупают цифровые активы.
  • Стеблкоины — представлены активами, сохраняющими ценность. Обладают неизменной стоимостью. Крупнейшие стейблкоины в настоящее время — Tether, Gemin, Paxos и True USD.

Вместе с майнингом существуют также методики, обеспечивающие эмиссию: форжинг (минтинг) и ICO. В большинстве случаев происходит использование только одной технологии, хотя есть криптовалюты, где применяется их комбинация.