Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Нюансы переезда в Болгарию на ПМЖ

Новости партнеров
26 августа 2022, 16:13
Фото: 66.RU от партнеров
Как переехать в Болгарию — объясняет юрист Bolgaria me

Рассматриваете Болгарию в качестве страны для переезда на ПМЖ? Тогда вам будет интересный данный обзор. В нем речь пойдет о процедуре получения болгарского паспорта, составлении плана действий, возможных основаниях для оформления подданства.

Основные особенности

Большинство иностранных граждан получали разрешение на ПМЖ Болгарии спустя пять лет после постоянного проживания в стране и оформления ВНЖ, говорит юрист Bolgaria me, отзывы о компании подтверждают этот тезис. Это в принципе наиболее востребованная схема эмиграции, хотя компания предлагает и более простые варианты получения ВНЖ и гражданства в Болгарии.

Но есть и другие основания, причем более быстрые:

  • Наличие болгарских корней и возможность подтвердить их.
  • Заключение официального брака с гражданином страны либо лицом, которое постоянно проживает в Болгарии.
  • Выступление в роли опекуна или родителя коренного гражданина Болгарии, несущего полную материальную ответственность.
  • Инвестиции в экономику страны на сумму от 1 млн. левов.
  • Рождение в стране.
  • Утраченное по каким-либо причинам ранее гражданство.
  • Непрерывное проживание на территории Болгарии в течение пяти лет и более.

Кто может претендовать на статус ВНЖ либо ПМЖ

В соответствие с текущим законодательством, оформлять статус ПМЖ либо ВНЖ могут официально трудоустроенные в стране граждане и владельцы бизнеса. Причем последние должны предоставить хотя бы 10 рабочих мест коренным жителям.

Также рассматриваются заявления от пенсионеров, у которых на счету в местных банках доступно от 1350 евро. Могут оформлять вид на жительство по ускоренной упрощенной схеме члены семьи, родители, супруги иностранных граждан со статусом ВНЖ.

О других основаниях вы можете узнать в консульстве либо через юридическую компанию-посредника.

Ситуация с жильем

Виза Д будет оформлена только при условии наличия жилья на время пребывания в стране и предоставлении соответствующих подтверждений. Если вы серьезно нацелены на переезд на ПМЖ, лучше купить дом или квартиру. Таких строгих требований нет, но наличие недвижимости заметно повышает шансы на положительный ответ. Пока не готовы отдавать внушительную сумму на приобретение квартиры? Найдите хороший вариант в аренду и предоставьте подтверждение наличие жилплощади при подаче заявления.

Как сделать визу Д

Разрешение можно получить по месту жительства в посольстве Болгарии. Личное присутствие обязательно — подать документы через посредника не выйдет.

Подготовьте документы:

  • визовую анкету;
  • загранпаспорт со сроком действия от полутора лет;
  • пару цветных фото;
  • медицинский полис;
  • выписку из банка;
  • договор аренды жилья.

Консульский сбор составляет 100 евро, сумма оплачивается разово. Документы будут рассмотрены в течение пары недель.

Другие нюансы

ВНЖ в Болгарии можно сделать сроком на год. За это время вы посмотрите на жизнь в стране, оцените преимущества и недостатки, поймете, насколько вам это подходит. При необходимости в будущем сможете продлевать сроки действия вида на жительство.

ПМЖ оформляют спустя пять лет непрерывного проживания в стране. Нужно будет подготовить документы и позаботиться об основаниях.