Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Плохое самочувствие: как найти причину недомогания

26 августа 2022, 01:11
Новости партнеров
У каждого человека бывают периоды, когда он чувствует себя хуже, чем обычно. Вначале он может даже не замечать изменения: просто плохое настроение, хмурое утро или шумные соседи.

Однако по мере того, как симптомы нарастают, человек начинает подозревать, что он заболел. И тут важно вовремя отреагировать и не пропустить тревожные сигналы.

Первое, на что рекомендуют обратить внимание специалисты — источник боли. Если вы можете указать конкретное место, где у вас болит, это уже серьезная подвижка. Болит у человек зуб — он знает, что может получить помощь в стоматологическом кабинете, появилась боль в горле — помогут леденцы для рассасывания Тантум Верде — https://polza.ru/product/tantum-verde/. Если же человек говорит, что у него болят все мышцы или кости, раскалывается голова, значит, нужно предположить общее заболевание. Часто такие симптомы сопровождают интоксикацию, вирусное или бактериальное инфицирование. Кроме того, не стоит исключать и такие болезни, как полиартрит или радикулит.

Как нужно поступить, если вы чувствуете себя плохо, у вас:

  • усталость;
  • раздражительность;
  • упадок сил;
  • головокружения;
  • апатия;
  • тянущая, изматывающая боль в мышках и костях?

Возможно, вам известна причина, по которой вы чувствуете недомогание. Например, за день до этого вы были в гостях и веселое застолье привело к интоксикации алкоголем. В большинстве случаев справиться с проблемой вы сможете самостоятельно с помощью обильного питья и адсорбентов. Возможно, подобные симптомы появились и у других членов семьи, а в населенном пункте началась волна гриппа. Вам также не стоит ломать голову — наверняка инфекция попала и в ваш дом, так что действия будут стандартными: временная изоляция и симптоматическое лечение (обильное питье, проветривание помещения, болеутолящие средства).

Если же предположений у вас нет, остается один выход — обратиться за помощью в лечащему врачу. Он соберет анамнез, проведет осмотр, назначит лабораторные анализы и аппаратные диагностические исследования. В зависимости от результатов будет определена причина ухудшения самочувствия.

Последний вариант, конечно, предпочтителен, потому что профессиональный подход к решению задачи наиболее эффективен. К сожалению, не все люди ответственно подходят к этому вопросу, часто занимаются самолечением и упускают время, когда развивается действительно серьезное заболевание.