Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как правильно выбрать ковер прованс

6 августа 2022, 17:54
Новости партнеров
Как правильно выбрать ковер прованс
Фото: 66.RU от партнеров
Ковер в стиле прованс лучше подбирать с учетом стиля и цвета оформления стен. Например, в комнату со светлыми стенами подойдет ковер в светлых тонах.

Если постараться обобщить модные тренды в дизайне интерьера, они все больше движутся в сторону создания уютных и стильных пространств, комфортных для повседневной жизни. Минимализм нравится и подходит далеко не всем. Сегодня нам чуть подробнее хотелось бы поговорить про стиль прованс. Его любят не только во Франции, но и во многих странах мира. Он словно впускает в дом свет, наполняет его цветами, ароматом лаванды, создает атмосферу романтики, искренних чувств и открывает заново красоту самых простых вещей. Неотъемлемая часть любого интерьера во Франции — это ковёр. Без него пространство просто не может быть уютным, правда? Если вас интересует ковер прованс — мы подготовили пару советов о том, как его правильно выбрать.

Общие рекомендации

Конечно, каждый ковёр это произведение искусства, но есть какие-то общие черты, которые мы можем выделить:

  • Растительные принты. Это практически визитная карточка интерьеров в стиле прованс, потому что растительный принт очень любят французы. Это может быть всё что угодно: изображения роз, лилий, лаванды, листьев, веточек, вьющихся лиан, фруктов.
  • Пастельные тона. В прованских интерьерах вы никогда не встретите ковёр ярко-желтого или красного оттенка, как это характерно, например, для скандинавского стиля. Здесь преобладают мягкие и спокойные расцветки. Ковёр должен выглядеть слегка припылённым или даже немного выгоревшим, тогда он лучше впишется в стилистику.
  • Ковры ручной работы. Мы понимаем, что они стоят дорого, поэтому если вы выбираете ковёр заводского производства, он должен максимально напоминать hand made.
  • Натуральные материалы. Во французских интерьерах в стиле прованс почти нет синтетического текстиля. Лучше отдавать предпочтение натуральным материалам и/или их комбинациям.

На сайте https://kilem-khan.kz можно купить ковер в прованском стиле по очень хорошей цене. Почти любая из этих моделей гармонично впишется в ваш интерьер.

Что насчёт формы

Здесь нет каких-то строгих ограничений и нужно выбирать ковёр той формы, которая больше подходит по размерам вашему помещению. Например, овальный ковер в прованском стиле смягчит впечатление от прямоугольных столов и мебели. Круглый ковер по настроению близок к овальному, его часто используют в малогабаритных пространствах. Если в гостиной диван обтекаемой формы, тогда, наоборот, ковер лучше выбирать прямоугольный.