Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Настоящие живые деревья бонсай

21 января 2022, 21:13
Новости партнеров
Купить живое дерево бонсай с доставкой по Москве и России. Уникальные растения из единственной в своём роде коллекции бонсай! Настоящий эксклюзив — каждое дерево в одном экземпляре!

Бонсай — это очень древнее искусство, зародившееся на территории Китая еще до нашей эры, в эпоху правления династии Хань. Считается, что в Японию искусство «пэнь-цай», как его называли тогда, проникло вместе со странствующими буддийскими монахами, которые считали выращивание миниатюрных растений одним из способов прийти к духовному просветлению. Слово «бонсай» в буквальном переводе означает «дерево в плошке». Много красивых деревьев можно увидеть тут https://sunrisebonsai.ru/

Возраст самого древнего бонсай — более тысячи лет! Это огромный фикус, который сегодня принадлежит музею семьи Креспи в Италии. А в японском питомнике Шунка-эн живет несколько восьмисотлетних растений — имена людей, которые их посадили и выращивали, давно уж затерялись в небытии.

Философия бонсай

Маленькое дерево, выращенное в первом попавшемся под руку горшке — это еще не бонсай. Настоящий бонсай — это частица природы в миниатюре, гармоничное и естественное сочетание трех элементов: горшка, земли и самого растения. С помощью специальных приемов: подрезания корней и кроны, особого состава грунта, использования проволочного каркаса для формирования ствола мастера добиваются максимального сходства декоративного растения со взрослым деревом, выросшим в естественных условиях.

По сути, это живая картина, которая меняется вместе с течением времен года, проходит те же этапы, что и человеческая жизнь: юность, зрелость, старость, и в конце-концов умирает. Монахи-даосы считали бонсай миром в миниатюре, наблюдая за которым, можно постичь взаимосвязь материального мира и Дао.

Виды бонсай

Несмотря на то, что бонсай сегодня популярен во всем мире, центрами этого искусства по-прежнему является Япония и Китай. Соответственно, существуют два основных стилевых направления: японские мастера стараются придать растению сложную, необычную форму, тогда как китайцы разрешают растению формироваться естественным образом, основное внимание уделяя пропорциям между горшком, толщиною ствола и размерам веток.

Типы растений, которые используются в бонсай:

  • Вечнозеленые;
  • Лиственные деревья;
  • Лиственные кустарники;
  • Полевые травы;
  • Бамбук;
  • Мхи.

По размерам выделяют четыре группы: миниатюрный бонсай (растения не более 15 см в высоту, наиболее сложные в выращивании и уходе), маленький (от 15 до 40 см), средний (от 40 до 66 см, наиболее популярная разновидность), крупный бонсай (до 1 м)… Стиль тоже имеет множество разновидностей: прямостоячее дерево с пирамидальной кроной, метла, куст, наклонный стиль, ниспадающий (ветки ниспадают через одни край контейнера), плакучий каскад, извивающийся ствол, лес (несколько растений в одно контейнере), дерево на скале и т.д.

Выращенный бонсай стоит весьма недешево, но можно попробовать сформировать растение самостоятельно. Деревце, как правило, выращивают из семян. Для проращивания придется использовать специальный контейнер, особый состав грунта и удобрений. Однако формирование настоящего бонсая — дело чрезвычайно долгое, которое может затянуться на много лет. В процессе действительно придется учиться дзену.