Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мнение юристов о технической гарантии

22 декабря 2021, 12:55
Новости партнеров
Мнение юристов о технической гарантии
Фото: 66.RU от партнеров
За прошлый год в России на автомобильном рынке подержанных машин было продано почти в четыре раза больше, чем новых.

Это дешевле и доступнее для большего количества людей, однако автомобили с пробегом — это не только в разы меньшая стоимость в сравнении с машинами из салона, но и некоторый риск, поскольку состояние узлов и деталей уже не в идеальном состоянии. Техническая гарантия — это удобный и доступный страховой инструмент, призванный минимизировать такие риски и компенсировать затраты на ремонт подержанного авто.

Что такое техническая гарантия?

С юридической точки зрения техническая гарантия ничем не отличается от продленного гарантийного обслуживания автомобиля, предоставляемого автопроизводителями. Однако главное ее отличие в возможности оформления на подержанную машину любой марки и модели, кроме электрокаров, без каких-либо условий, которые зачастую предъявляют производители авто. Единственное ограничение — срок эксплуатации не должен превышать 20 лет.

Другими словами, техническая гарантия — это защита владельцев автомобилей с большим пробегом от серьезных затрат на ремонт и замену вышедших из строя узлов и деталей, входящих в единый для всех пакетов обслуживания перечень.

Почему юристы советуют обратить внимание на этот страховой продукт?

Как утверждают юристы, получить компенсацию от прежнего владельца из-за несоответствия предоставленной им информации о техническом состоянии машины перед продажей просто нереально. С юридической точки зрения покупатель берет на себя все риски без какой-либо гарантии на ее безаварийную эксплуатацию. Поэтому юристы рекомендуют перед покупкой автомобиля на вторичном рынке самостоятельно ознакомиться с его техническим состоянием, воспользовавшись для этого услугами профессионального мастера СТО.

Вторая рекомендация юристов — оформить техническую гарантию. Это обезопасит нового владельца подержанного автомобиля от непредвиденных расходов на его ремонт и бесконечные замены изношенных узлов.

По мнению юристов, лучше такую гарантию оформлять даже не покупателям, а продавцам. В отличие от страховки, которую оформляют лично на автовладельца, в технической гарантии указывают сам автомобиль. Это означает, что машину можно продать вместе с полисом гарантийного обслуживания. Такая схема ускоряет процесс поиска покупателя подержанного авто, повышает его стоимость и гарантирует спокойную эксплуатацию автомобиля новым владельцем без риска непредвиденных затрат на ремонт.

Безопасность договора по технической гарантии

С юридической точки зрения договор на гарантийное обслуживание автомобиля с большим пробегом во много более безопасен, чем стандартные условия страхования. Купив страховку и столкнувшись с поломкой машины, автовладельцу нужно приложить немало усилий, чтобы доказать, что его случай именно страховой.

Договор о предоставлении технической гарантии не содержит никаких «подводных камней», а условия компенсации ремонта максимально прозрачны. Поэтому юристы, специализирующиеся на рынке продаж и страхования авто, рекомендуют именно такой механизм компенсации стоимости услуг аварийного техобслуживания.

Техническая гарантия от Karso

Компания Karso — один из лидеров на рынке предоставления технической гарантии Екатеринбурга. Три разных по цене пакета гарантийного обслуживания в широкой сети партнерских СТО по всей РФ, полная юридическая безопасность и прозрачность условий выплаты компенсации — главные преимущества Karso.