Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как выбрать профнастил. Особенности использования материала в строительстве

25 ноября 2021, 00:12
Новости партнеров
Для начала давайте разберемся в терминах. Профнастилом называется металлический лист с профилированием, изготовленный из рулонной стали.

Придают ему форму на профилегибочном станке, с помощью технологии холодного проката. Профлист является одним из самых популярных материалов, повсеместно использующихся в строительстве. Например, из него можно сделать забор, покрыть кровлю, обшить фасад и так далее. Мы подготовили пару советов о том, как правильно выбрать профнастил, чтобы вам было проще сориентироваться, на что обращать внимание при покупке.

Маркировка профлиста

От этого зависит цена на профнастил, потому что маркировка говорит об универсальности материала. Вот самые распространенные виды обозначений:

  • С — стеновой. Исходя из названия ясно, что такой профнастил предназначен для возведения забором и обшивки фасадов зданий. В зависимости от высоты волны, варьируется и прочность материала. Используя профлист с маркировкой С, у вас получится создать ограждение или каркас, обладающие повышенной устойчивостью к механическим и ветровым нагрузкам.
  • Н — несущий. Такой профлист используется для укрепления кровли и строительства навесов, так как он отличается повышенной прочностью и имеет высоту гофры от 44 мм.
  • НС — универсальный. Если сомневаетесь, то однозначно берите универсальный профнастил. Он подходит для всех целей, перечисленных нами выше.

Что насчет толщины металлического листа

Здесь все предельно просто: чем толще профлист, тем более прочной будет конструкция. По стандарту, толщина листов профнастила варьируется в пределах от 0,4 до 1,2 мм. Но вы должны понимать, что с увеличением толщины увеличивается и общий удельный вес конструкции. Это нужно продумывать заранее, рассчитывая несущую способность балок и перекрытий. Чтобы снизить затраты на строительство без потери прочности и долговечности конструкции, толстый лист чаще всего заменяют на профнастил с высокой волной. Металлобаза «КТ-Сталь» сейчас предлагает такой профнастил по очень хорошей цене, так что у вас есть шанс сэкономить на стоимости, но не на качестве.

Покрытие профнастила

Оно должно быть не только красивым, но и защищать металл от коррозии и повышенной влажности. Самое недорогое покрытие — это полиэстер. Есть еще пластизол (он способен выдерживать низкие отрицательные температуры), пурал (более долговечный) и ПДФВ (особо устойчивый к механическим повреждениям).