Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мифы и факты про чернобыльскую катастрофу

23 ноября 2021, 22:11
Новости партнеров
Мифы и факты про чернобыльскую катастрофу
Фото: 66.RU от партнеров
Мифология Чернобыля на сегодняшний день весьма разнообразна. Рассмотрим несколько самых распространенных примеров.

Чернобыльская авария спустя 35 лет продолжает будоражить умы людей и порождать все новые мифы. Кроме незнания элементарных основ физики, распространению мифов способствуют умалчивание со стороны властей о причинах аварии, большое количество до сих пор засекреченных материалов о ее последствиях, а также раздутая в средствах массовой информации паника и истерия вокруг этого события. Мифология Чернобыля на сегодняшний день весьма разнообразна. Рассмотрим несколько самых распространенных примеров.

Матеиал подготовлен компанией Chernobyl Time туры в Чернобыль и Припять.

Последствия аварии негативно повлияли на здоровье огромного количества людей

  • по официальным данным сразу после аварии у 134 сотрудников ЧАЭС возникла лучевая болезнь, от которой 28 человек умерло в течение первого года;
  • с 1986 по 2011 годы в ликвидации последствий аварии участвовало 195 000 человек. За 35 лет 40 000 из этого количества умерло в силу различных факторов, что соответствует средним показателям смертности по России;
  • за все годы среди ликвидаторов зафиксировано 122 случая лейкемии. При этом избыточного роста других видов онкологии среди них не наблюдалось;
  • наиболее часто последствием радиоактивного облучения становится рак щитовидной железы, который возникает при значительном превышении уровня радиоактивного йода. Ему чаще подвержены дети и подростки. Начиная с апреля 1986 года среди лиц, которым на момент взрыва реактора было меньше 18 лет, только у 993 человек выявлено это заболевание, причем с облучением связывают лишь 99 из них.

И еще немного цифр для сравнения:

  • доза облучения, которую обычный человек может получить в среднем за год, составляет от 2 до 5 миллизивертов, а в случае постоянной работы с радиоактивными материалами средняя доза за год не должна превышать 20 миллизивертов;
  • каждый ликвидатор в среднем получил дозу облучения, равную около 120 миллизивертам;
  • однократная доза в 8 зиверт, как правило, является смертельной, а при 4 зивертах летальный исход происходит в 50% случаев. Сотрудники Чернобыльской АЭС, которые после взрыва реактора находились вблизи него, а также специалисты, вскоре приехавшие на место аварии, получили от 2 до 20 зивертов. При этом огромные дозы радиации поразившие около тысячи людей стали фатальными для нескольких десятков человек.

Иных серьезных последствий зарегистрировано не было и можно с уверенностью сказать, что существующие мифы о катастрофическом влиянии радиации на жизнь и состояние здоровья людей не имеет под собой основы.

Чернобыльская авария вызвала множество генетических изменений

Вот уже почти несколько десятков лет мировая наука изучает влияние радиационного облучения на человека. Многолетние наблюдения за поколениями людей, в разной степени пострадавшими от радиации после атомной бомбардировки в Хиросиме и Нагасаки, а также в результате атомных катастроф в Чернобыле и Фукусиме показывают, что ни у них, ни у следующих за ними поколений генетических аномалий не наблюдается.

Как итог долгосрочных научных изысканий Международная комиссия радиологической защиты в 2007 году снизила значение возможных рисков от радиации почти в десять раз.

Природа Чернобыля катастрофически пострадала от радиации

Ни для кого не секрет, что взрыв на Чернобыльской АЭС считается самой серьезной атомной катастрофой в обозримой истории человечества. Однако, невзирая на множество страшилок, в большей части зоны радиоактивный фон относительно быстро стабилизировался и опустился до естественного. Поэтому серьезное негативное воздействие на природу наблюдалось лишь первое время и в непосредственной близости от реактора. Кроме того, ученые давно выяснили, что природа может пережить в 100 раз большее неблагоприятное влияние, в том числе от радиации, чем человек. То есть, животный и растительный мир гораздо лучше человека защищены от техногенных катаклизмов и практика этот факт подтверждает. Вот уже 35 лет огромные территории без воздействия людей и техногенной нагрузки быстро превращаются в заповедные. Животные и растения активно увеличивают популяции, а состояние природы гораздо лучше, чем во многих регионах мира.

Власти скрывали ситуацию, поэтому переселение из опасной зоны затянулось, а количество пострадавших увеличилось

Без сомнения полная информация была скрыта от населения, но власти поначалу и сами не до конца понимали масштабы произошедшего, а отсутствие в стране в тот период серьезной системы, контролирующей радиационную обстановку, не давало возможности реально оценить ситуацию. Тем не менее, эвакуация 115 тысяч человек была проведена достаточно быстро и грамотно. При этом стоит отметить, что нормативы тех лет предполагали эвакуацию при достижении радиационной дозы 750 мЗв. В Чернобыле же эвакуировать людей начали, когда показатели достигли 250 мЗв, что соответствует сегодняшним нормам.

Атом не поддается управлению, поэтому аварии будут продолжаться

В современных реалиях при строительстве АЭС по всему миру учитываются научно-технические просчеты, приведшие к таким катастрофическим последствиям. В строящихся сегодня АЭС роль человеческого фактора максимально незначительна, а действия персонала строго регламентированы. Специально разработанные цифровые технические системы в режиме нон-стоп контролируют работу и состояние каждого энергоблока. В стоимости атомных электростанций до половины суммы составляют траты на различные защитные системы. Все радиоактивные выбросы находятся под жестким контролем. Возможные пределы на 2–3 порядка ниже того уровня, когда радиация оказывает вредное воздействие на человека.

Сегодня атомная энергетика активно эволюционирует, строятся новые АЭС не только в ведущих, но и в развивающихся странах. Атом продолжает активно помогать человеку.