Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как зарегистрировать компанию в Португалии

13 октября 2021, 18:56
Новости партнеров
Регистрация фирмы в Португалии может быть осуществлена как местными, так и иностранными предпринимателями

Португальская Республика является участником Европейского Союза, поэтому считается перспективной площадкой для тех, кто желает выйти на европейские рынки. В сегодняшнем материале мы рассмотрим основные нюансы учреждения португальской компании. Больше информации по ссылке.

Преимущества регистрации компании в Португалии

Иностранные инвесторы принимают решение зарегистрировать фирму в Португалии по ряду причин. Это объясняется такими преимуществами юрисдикции, как:

  • развитая экономика;

  • стабильная политическая ситуация внутри страны;

  • членство в ЕС;

  • доступ к общеевропейскому рынку;

  • разрешена 100% иностранное владение;

  • наличие свободных экономических зон;

  • различные налоговые льготы;

  • поощрение ПИИ;

  • можно зарегистрировать португальскую компанию удаленно.

Правительство поддерживает иностранные инвестиции в страну, предлагая ряд льгот и налоговых льгот для крупномасштабных инвестиций в Португалию. Регулирующие органы также предоставляют значительные финансовые стимулы, налоговые льготы и помощь для иностранных компаний, инвестирующих в определенные сектора.

Корпоративные структуры

В стране существует несколько видов хозяйствующих субъектов:

  1. Частная компания с ограниченной ответственностью (Sociedade por Quotas). Для регистрации SpQ в Португалии требуется минимум два партнера и минимальные капитальные вложения в размере 5000 евро. Акционеры несут ответственность по долгам в размерах своих вкладов.

  2. Открытая компания с ограниченной ответственностью (Sociedade Anomina). Для создания SA в Португалии требуется не менее пяти акционеров и минимальные капитальные вложения в размере 50 000 евро. Ответственность по долгам ограничивается бизнес-активами, и акционеры несут ответственность по суммам, равным стоимости их акций.

  3. Партнерство (Sociedade em Nome Colectivo). Это португальская компания минимум с двумя партнерами, ответственность которых распространяется на личные активы, которые можно использовать для покрытия долгов.

  4. Товарищество с ограниченной ответственностью (Sociedade em Comandita). Такой тип ОПФ подразумевает создание компании минимум с двумя партнерами, которые могут быть полными партнерами и партнерами с ограниченной ответственностью.

  5. Кооператив. Это некоммерческие организации, которые руководствуются принципами сотрудничества и взаимопомощи членов. Капитал и состав кооперативов может варьироваться.

Зарубежные предприниматели зачастую принимают решение зарегистрировать SA или SpQ. При этом SpQ, в основном используется для малого и среднего бизнеса, а SA для более масштабного. Каждая из организационно-правовых форм имеет свои преимущества и особенности. Если у вас есть вопросы по теме регулирования бизнеса в Португалии, вы можете посетить наш сайт.