Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Назначение и использование ирригаторов

23 сентября 2021, 15:13
Новости партнеров
Уход за зубами и полостью рта позволяет избежать возникновения стоматологических и ортодонтических недугов, провоцирующих большие затраты на лечение.

К числу популярных приспособлений, помогающих качественно и бережно ухаживать за зубами, относится ирригатор. Сегодня его используют не только люди, столкнувшиеся с необходимостью носить протезы или ортодонтические аппараты, но и все, кто хочет поддерживать качественную гигиену на ежедневной основе. Ирригатор для полости рта помогает удалить частички пищи в труднодоступных местах, которые сложно обработать щеткой. Он требуется при ношении брекетов, виниров, коронок и при наличии имплантов.

При соблюдении техники применения аппарат позволяет избавиться от зубного налета. Распространяясь, он становится причиной появления гингивита, пародонтоза и банального кариеса. Кроме того, прибор способствует предотвращению потемнения эмали, снимает риск возникновения неприятного запаха изо рта, улучшает кровообращение в деснах.

Ирригатор не считается альтернативой зубной щетке, он дополняет ее в процессе домашнего ухода за полостью рта. В ходе чистки задействуют воду или альтернативу в виде травяного настоя, лекарственных средств, ополаскивателя.

Особенности применения ирригатора

К применению аппарата придется привыкнуть, так как он работает специфичным образом. Струя воды пропускается через подающее устройство с определенным напором, регулировать который можно самостоятельно. Прибор стоит использовать после чистки зубной щеткой. Промывка должна занимать порядка 10 минут с учетом тщательной обработки труднодоступных мест.

Ношение ортодонтических механизмов предполагает их чистку ирригатором после каждого приема пищи. Перед обработкой не стоит пользоваться зубной нитью, чтобы не повредить десны. Во время процедуры рекомендуется следить за тем, чтобы вода не попала в дыхательные пути.

Как выбрать подходящий ирригатор

Перед приобретением ирригатора стоит проконсультироваться с лечащим врачом, который может порекомендовать актуальную марку и модель прибора, подходящего именно для ваших целей. Стандартная техника располагает несколькими насадками. Она подходит для семейного использования. Насадки различают благодаря цветовой разметке:

  • стандартные подходят для регулярной чистки;
  • похожие на щетку нужны для снятия налета;
  • пародонтические подходят для очистки десневых карманов;
  • варианты со щетинками помогают чистить язык.

Все ирригаторы имеют приблизительно одинаковый по объему резервуар. Выбирая оборудование, обратите внимание на качество емкости (плотное прилегание к корпусу, отсутствие риска протечек). Использовать конкретный раствор стоит по рекомендации лечащего врача.

Приобрести подходящий прибор можно в магазине медицинской техники. В качестве расходных элементов вам понадобятся губка для мытья резервуара и насадки. Менять их рекомендуется раз в 3–4 месяца. В комплекте с ирригаторами иногда идет стерилизатор для очистки насадок. Берегите свое здоровье, выбирайте качественное оборудование для лечения, восстановления и профилактики!

Источник: сайт medteh-murm.ru